За 24 часа 18-летняя южнокорейская гимнастка Чо Хен Чжу (вторая слева), выступающей на Всемирной летней Универсиаде в Шеньжене, получила травму с риском для жизни, выписалась из больницы и завоевала золотую медаль
sz2011.org
Весьма насыщенными получились 24 часа для 18-летней южнокорейской гимнастки Чо Хен Чжу, выступающей на Всемирной летней Универсиаде в Шеньжене. За это время она получила травму с риском для жизни, выписалась из больницы и завоевала золотую медаль.

Заняв первое место в квалификации в многоборье, спортсменка стала главным фаворитом на золотую медаль. Однако в упражнении на брусьях упала и ударилась головой о помост. Арену спортсменка покидала на носилках и немедленно была доставлена в больницу, передает ИТАР-ТАСС.

Первоначально медики высказывали опасения, что гимнастка могла повредить шейные позвонки, то есть под угрозой была не только карьера, но и жизнь. Однако после тщательного обследования был поставлен менее суровый диагноз - поврежден только небольшой участок ткани.

Через несколько часов кореянка покинула больницу, успокоив многочисленных болельщиков, переживавших за ее здоровье. Естественно, что от нее уже не ждали не то что победы, но и медали. Тем не менее, Чо удивила многих, завоевав золото в опорном прыжке с результатом 14,225 балла.

Тем временем из Шеньженя приходят и приятные для российских болельщиков новости. Сергей Шилов стал чемпионом Универсиады в индивидуальной гонке преследования на 4000 м на велотреке. В финальном заезде он встретился с коллегой по команде россиянином Артуром Ершовым, который в итоге довольствовался серебром.

Кроме того, российские рапиристы и шпажистки вышли в финал в командных турнирах, баскетболисты победили украинцев и обеспечили место в четвертьфинале, также вышли в четвертьфинал Универсиады и наши ватерполисты.