Тренировка сборной России на стадионе "Сконто", где пройдет сегодняшняя встреча с латышами
Первый канал
В среду в Риге пройдет отборочный матч чемпионата мира по футболу между сборными Латвии и России. Матч на стадионе "Сконто" начнется в 19:00 по московскому времени.

Для подопечных Юрия Семина, впрочем как и для его соперников, предстоящий поединок во многом решающий. От его исхода будет зависеть, продолжат ли борьбу россияне за попадание на главный футбольный форум четырехлетия, который в 2006 году состоится в Германии.

В третьей европейской группе лидером является сборная Португалии, которая набрала 20 очков. На втором месте расположились словаки, на счету которых 17 очков. Следом за ними идет сборная России с 14 очками, сыгравшая на одну игру меньше, чем ее главные конкуренты в борьбе за путевку на ЧМ-2006.

Первый матч в отборочном раунде между сборными России и Латвии состоялся 4 июня в Санкт-Петербурге и завершился со счетом 2:0 в пользу хозяев, напоминает РИА "Новости". Голы тогда забили Андрей Аршавин и Дмитрий Лоськов (с пенальти).

Для того чтобы сравняться по очкам с командой Словакии, сборной России будет необходимо побеждать в предстоящем матче с Латвией, которая ко всему прочему, отставая от россиян всего на один пункт, также не потеряла шансы отправиться в Германию и приложит максимум усилий, чтобы добыть заветные три балла.

Защитник столичного "Локомотива" Дмитрий Сенников, в последнее время стабильно вызывающийся в первую сборную, признался, что предстоящий матч на данном этапе отборочного турнира является самым важным. "Если мы его проиграем, то тогда с надеждами о чемпионате мира придется расстаться. Поэтому не хотел бы заглядывать вперед, сначала нужно выиграть у латвийцев, а затем будем думать о следующей встрече. У нас сейчас каждый матч решающий - в такую непростую ситуацию мы попали", - сказал Сенников.

Главный тренер сборной России Юрия Семин также придает игре в Риге огромное значение. "Нас ждет важный и принципиальный матч для обеих команд. В предстоящей игре ни сборную России, ни сборную Латвии не устраивает ничья. Поэтому я надеюсь, что соперник покажет более открытый футбол. Мы же сыграем в более атакующий", - подчеркнул Семин.

К сожалению, не сможет помочь своей команде форвард "Локомотива" Дмитрий Сычев, который получил травму и выбыл из строя до конца сезона. Есть потери и в средней линии - из-за проблем со здоровьем будут вынуждены пропустить матч полузащитники Юрий Жирков (ЦСКА), железнодорожники Дмитрий Лоськов и Марат Измайлов, а также отбывающий дисквалификацию капитан сборной Алексей Смертин из английского "Чарльтона". В Москве остался и травмированный защитник столичных армейцев Василий Березуцкий.

Тем не менее, в обойме у Юрия Семина есть хороший подбор высококлассных футболистов. В атаке остро может сыграть связка форвардов, составленная из игроков питерского "Зенита" Александра Кержакова и Андрея Аршавина. В середине поля вести игру команды вполне по силам полузащитникам "Локо" Дмитрию Хохлову и Динияру Билялетдинову, который в последнее время демонстрирует футбол высокого класса, за что был удостоен вызова в первую сборную - впервые в своей карьере.

Призван в последний момент под знамена национальной команды и полузащитник португальской "Бенфики" Андрей Каряка, а также второй дебютант сборной России форвард ярославского "Шинника" Павел Погребняк.

Все билеты на матч уже проданы

В пресс-службе сборной Латвии РИА "Новости" сообщили, что все билеты на матч со борной России на вмещающем 8000 зрителей стадионе "Сконто" уже проданы. Местные журналисты утверждают, что такого ажиотажа Латвия не знала даже тогда, когда их сборная играла стыковые матчи с турками за выход в финал Евро-2004.

Вместе с тем, как сообщил РИА "Новости" пресс-атташе сборной России Илья Казаков, в день игры в расписании футболистов российской команды значится лишь прогулка по парку вокруг отеля Maritim, в котором остановилась сборная.

На вечер среды местные синоптики обещают 20-22 градуса тепла, однако не исключают кратковременных осадков.