В Континентальной хоккейной лиге могут появиться новые клубы из Китая
©РИА Новости / Михаил Мокрушин
Президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Дмитрий Чернышенко не исключил появление в лиге новых клубов из Китая.

"У нас громадье планов по взаимодействию с Китаем - потенциально с самым большим рынком в мире. Лига намерена играть серьезную роль на территории Китая и намерена оказывать необходимую методологическую поддержку для того, чтобы хоккей в Китае развивался. Мы не исключаем появление каких-то новых клубов или новых возможных моментов сотрудничества КХЛ и Китая", - цитирует Чернышенко ТАСС.

Напомним, что в сезоне-2016/17 в чемпионате КХЛ дебютировал китайский клуб "Куньлунь Ред Стар", долю в котором имеет председатель совета директоров лиги и президент питерского клуба СКА Геннадий Тимченко. Команда, в составе которой всего два китайских хоккеиста, дошла до первого раунда плей-офф.

"Думаю, никто не ожидал, что новичок сразу выйдет в плей-офф. Поэтому стоит их отметить - эта команда с нуля показала очень сильный уровень, и мы надеемся, что они сохранят такой темп", - отметил Чернышенко.

В сезоне-2016/17 в чемпионате КХЛ, помимо клуба "Куньлунь", принимали участие белорусское и латвийское "Динамо", "Йокерит" из Финляндии, "Медвешчак" из Хорватии и словацкий "Слован".