В условиях хорошей погоды кениец Эммануэль Мутай показал лучшее время в истории ежегодного Лондонского легкоатлетического марафона
Reuters
В условиях хорошей погоды кениец Эммануэль Мутай показал лучшее время в истории ежегодного Лондонского легкоатлетического марафона, который считается одним из самых престижных 42-километровых забегов на планете.

Победитель показал время 2 часа 4 минуты 40 секунд. Как отметили местные комментаторы, это не только лучший результат в истории лондонского марафона, но и "четвертое время" за всю историю забегов. Прежний рекорд составлял 2 часа 5 минут и 10 секунд и был установлено в 2009 году олимпийским чемпионом из Кении Сэмми Ванджиру.

"Моя мечта осуществилась, потому что я хотел выиграть один из марафонов "большой пятерки, - цитирует победителя ИТАР-ТАСС. - Моей целью было просто выиграть забег. Я не концентрировался на времени".

Второе и третье места заняли Мартин Лель и Патрик Макау из Кении. В десятку лучших вошел россиянин Дмитрий Сафронов, показавший восьмой результат - 2:09.33.

Среди женщин первой оказалась 29-летняя кенийка Мэри Кейтани. Ее время - 2 часа 19 минут 19 секунд. Это четвертый результат в истории женского марафона и личный рекорд спортсменки.

Вторую строчку заняла Лилия Шобухова, установившая новый рекорд России - 2:20.15. Третья - Эдна Киплагат из Кении. Еще одна россиянка, Мария Коновалова, замкнула десятку сильнейших.