В итальянской сборной не нашлось места для "Маленького принца"
Архив NTVRU.com
Вчера главный тренер сборной Италии Джованни Трапаттони назвал состав атакующей линии сборной на чемпионат мира 2002 года, чтобы раз и навсегда положить конец всем слухам вокруг имен кандидатов. Билеты в Японию и Корею уже заказаны для Кристиана Вьери, Филиппо Индзаги, Алессандро Дель Пьеро, Марко Дельвеккьо и Винченцо Монтеллы. Также у Трапаттони не вызывают сомнения кандидатуры Франческо Тотти и Кристиано Дони.

Таким образом наставник итальянцев захлопнул дверь перед Роберто Баджо, который два месяца назад получил травму левой ноги в полуфинальном матче Кубка Италии с "Пармой", но в четвертый раз претендовал на участие в мундиале. Трапаттони высоко оценил его усилия по восстановлению спортивной формы в рекордно короткие сроки (Баджо намерен сыграть в последнем матче чемпионата Италии с "Болоньей"), но заявил, что не может включить в сборную игроков, имеющих какие-либо физические проблемы. "Мне нужны футболисты, которые в состоянии восстановить форму за два дня. Поэтому я решил остановится на этих пяти форвардах. Мне кажется, что матушка природа не в силах сотворить чудо по отношению к Роберто Баджо", - признался тренер.

Футболист пока никак не отреагировал на заявление наставника сборной Италии. Это за него сделал агент Витторио Петроне: "Мы уважаем решение Трапаттони, но мы надеемся, что в последний момент он изменит свое решение. Но, прежде всего, я прошу с уважением отнестись к самому Баджо и работе, которую он проделает, чтобы вернуться на поле как можно скорее".

"Маленький принц", как любовно называют Баджо поклонники, выступал за сборную своей страны на трех последних чемпионатах мира. В 1990 году на мировом первенстве в Италии он забил единственный гол в ворота Чехословакии, позволив Италии завоевать бронзовые медали того первенства. Решающий пенальти, не забитый Баджо в финале чемпионата 1994 года бразильцам, довольно сильно подпортил его авторитет в сборной, однако на следующем чемпионате в 1998 году во Франции "Скуадра адзурра" вновь прибегла к его услугам. И лишь на Евро-2000, где итальянцы завоевали "серебро", опыт Баджо оказался невостребованным.