Копенгаген живет в тревожном ожидании товарищеского матча с Израилем
Архив NTVRU.com
В тревожном ожидании живет Копенгаген перед сегодняшним товарищеским футбольным поединком сборных Израиля и Дании. Несмотря на требования датской общественности отменить матч из-за действий Израиля на палестинских территориях, он все же состоится на Центральном стадионе Копенгагена.

В городе принимаются беспрецедентные меры безопасности: около 3000 полицейских с собаками охраняют ночью и днем три объекта - стадион, отель "Скандик", где остановились израильские футболисты и руководство команды, а также посольство Израиля в Дании. Город патрулируют усиленные наряды полиции.

Оснований для обеспокоенности более чем достаточно. Сегодня вечером в Копенгагене должны состояться три демонстрации палестинцев. Несколько дней подряд раздаются угрозы совершения провокаций в районе стадиона или даже на нем. Во вторник в федерацию футбола Дании поступило анонимное письмо с угрозой совершения взрыва во время игры.

Сложность для полиции, которая будет осуществлять тщательный контроль 16 тысяч болельщиков, купивших билеты на матч Израиль-Дания, состоит в том, что среди зрителей будут и палестинцы. Пока неизвестно, с какой целью многие из них приобрели билеты на предстоящий футбольный поединок.

Усиленные меры безопасности предпринимает и посольство России в Дании. Пожалуй, самое близкое строение к Центральному стадиону, дом, где живут сотрудники российского дипломатического представительства. Как сообщил в интервью ИТАР-ТАСС помощник посла РФ в Дании по вопросам безопасности, со стороны посольства предпринимаются все меры предосторожности. По его словам, вот уже десять дней существует постоянный контакт с полицией Копенгагена.