Баскетболисты России начали чемпионат Европы с победы
eurobasket2005.com
В Сербии и Черногории, где начался чемпионат Европы по баскетболу, мужская сборная России в своем стартовом матче ожидаемо выиграла у украинской команды со счетом 86:74.

Главный тренер российской сборной Сергей Бабков заявил на пресс-конференции в пятницу, что на медали первенства могут претендовать не менее десяти команд.

Отвечая на вопрос корреспондента РИА "Новости" о главных соперниках сборной России, Бабков подчеркнул: "Слабых соперников здесь нет. По меньшей мере, десять команд могут претендовать на медали. Многое будет зависеть от везения и от мелочей".

"После победы над сборной Украины наши главные соперники - Италия и Германия, а там посмотрим", - добавил наставник сборной России.

С командой Италии россияне, выступающие в группе А, сыграют в субботу, а со сборной Германии - в воскресенье.

Игрок российской сборной Сергей Моня заверил, что команда будет прибавлять от матча к матчу. "Мы играли плохо и в нападении, и в защите, - сказал баскетболист о матче против Украины. - Первая игра - самая тяжелая. Сделаем выводы, и с каждой игрой будем прибавлять. Важно, что все-таки победили. После победы настроение лучше".

Добавим, что в нашем квартете итальянцы, уступая в четвертой четверти Германией 10 очков, все же вырвали победу в овер-тайме – 84:82.

В группе В хорваты взяли верх над сборной Болгарии - 88:84, а действующие чемпионы Европы литовцы одержали победу над Турцией - 87:75.

В четверке, обозначенной буквой C, сборная Франции уступила грекам со счетом 50:64, а словенцы были сильнее сборной Боснии и Герцеговины - 74:65.

В группе D хозяева турнира сербы потерпели крупное поражение от сборной Испании - 70:89. А в другом матче этой группы израильтяне переиграли команду Латвии со счетом 74:65.