Жеребьевка стыковых матчей ЧМ-2018 свела Швецию и Италию
Reuters
Во вторник в швейцарском Цюрихе состоялась жеребьевка стыковых матчей в рамках европейской отборочной кампании к чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. Об этом информирует пресс-служба ФИФА.

Жеребьевка разделила на пары восемь лучших команд из числа занявших вторые места в отборочных группах на первом этапе квалификации. Им в ноябре предстоит разыграть четыре оставшиеся путевки на мундиаль от Европы.

По итогам процедуры, которую провел легендарный защитник сборной Испании Фернандо Йерро, выяснилось, что чемпионы мира 2006 года итальянцы встретятся со Швецией, Швейцария сыграет с Северной Ирландией, Хорватия померится силами с Грецией, а Дания будет противостоять Ирландии.

Первые матчи состоятся 9-11 ноября, а ответные - 12-14 ноября. Четыре победителя пар присоединятся к десяти сборным, включая хозяев турнира, которые представят континент на ЧМ-2018.

Напрямую на мундиаль от Старого Света отобрались девять команд, ставших первыми в своих группах: Франция, Португалия, Германия, Сербия, Польша, Англия, Испания, Бельгия, Исландия.

Всего известны 23 сборные из 32, которые выступят следующим летом на главном футбольном турнире планеты. Помимо европейских, на кону остаются еще пять путевок, обладатели которых станут известны 10-15 ноября.

Три места на мундиале осталось разыграть в Африке, а также предстоит выявить двух победителей межконтинентальных стыковых матчей Новая Зеландия - Перу и Гондурас - Австралия.

В ходе жеребьевки основного турнира 1 декабря в Кремле будут сформированы восемь групп по четыре команды в каждой.

Первый в истории чемпионат мира по футболу на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года.