Сборная Канады выбыла из борьбы за медали чемпионата мира по хоккею
Сборная Канады неожиданно потерпела неудачу в стартовом раунде плей-офф чемпионата мира по хоккею, который проходит в эти дни на ледовых площадках Финляндии и Швеции. В четвертьфинале родоначальники хоккея уступили словакам со счетом 3:4.

Подопечные Владимира Вуйтека в первом периоде повели с разницей в две шайбы после точных бросков Томаша Копецки (5:57) и Мирослава Шатана (9:14). Во второй двадцатиминутке канадцы выровняли положение и вышли вперед усилиями Эвандера Кейна (16:14), Джеффа Скиннера (26:30) и Александра Барроуза (37:43).

Однако последнее слово в этом матче осталось за словаками. Сначала Милан Бартович (53:25) вновь сравнял счет, а Михал Гандзуш за две минуты до финальной сирены установил окончательный результат.

Таким образом, сборная Канады, занявшая на предварительном раунде первое место в группе А, выбыла из турнира. А Словакия, ставшая четвертой, вышла в полуфинал, где встретится с победителем противостояния команд Швеции и Чехии.

Это первая победа Словакии над Канадой за семь попыток, начиная с чемпионата мира 2002 года, когда они первый и единственный раз становились чемпионами мира. Канада же отправляется домой после проигрыша в четвертьфинале третий год подряд и, скорее всего, займет пятое место в итоговой таблице (или шестой, если в четверг Норвегия обыграет Россию).