Холмс отобрала у Шараповой спортивный "Оскар"
http://www8.epochtimes.com
Первая ракетка мира швейцарский теннисист Роджер Федерер и британская обладательница двух золотых олимпийских медалей легкоатлетка Келли Холмс в понедельник стали обладателями премии Laureus World Sports Awards как лучшие спортсмены 2004 года, сообщает Reuters.

Лауреатов ежегодной премии, которую называют спортивным аналогом кинематографического "Оскара", выбирало жюри, состоящее из сорока величайших атлетов мира.

Федерер в номинации "Лучший спортсмен" опередил велогонщика Лэнса Армстронга, бегуна Хишама Эль-Герружа, пловца Майкла Фелпса, чемпиона мира по мотогонкам в классе MotoGP Валентино Росси и семикратного чемпиона мира в "Формуле-1" Михаэля Шумахера. Холмс опередила в голосовании, среди прочих, чемпионку Уимблдона Марию Шарапову и гольфистку Аннику Соренстам.

Федерер, выигравший в 2004 году три турнира "Большого шлема", и Холмс, выигравшая "золото" Олимпиады в Афинах на дистанциях 800 и 1000 метров, оказались в достойной компании.

Сборная Греции по футболу (обладатель титула чемпионов Европы 2004 года) получила награду как лучшая команда; атлет из Китая Лю Сян (золотая медаль на Олимпиаде за бег с препятствиями) был назван лучшим новичком; итальянский гонщик Алессандро Занарди, потерявший обе ноги в результате аварии в 2001 году, в прошлом году провел полноценный сезон и получил приз в номинации "Возвращение года".

Участница Паралимпийских игр Шанталь Петиклерк завоевала пять золотых наград в Афинах и стала лучшей в своей категории. Лучшей альтернативной спортсменкой года стала британская яхтсменка Эллен Макартер.