Около четырех десятков участников чемпионата Сибирского федерального округа по легкой атлетике в помещении, прошедшем 13-14 января в Иркутске, не явились на старт из-за внезапной проверки на допинг со стороны Российского антидопингового агентства (РУСАДА)
Reuters
Около четырех десятков участников чемпионата Сибирского федерального округа по легкой атлетике в помещении, прошедшем 13-14 января в Иркутске, не явились на старт из-за внезапной проверки на допинг со стороны Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

По данным портала "Чемпионат", ссылающегося на группу спортсменов и тренеров под названием "StopDoping! Скажи допингу нет!", точное число отказавшихся выходить на старт составило 36 человек. Часть из них сослалась на внезапные болезни, предоставив соответствующие справки, а некоторые попросту не явились без объяснения причин.

Некоторые спортсмены все-таки стартовали, но не финишировали или запарывали свои попытки, чтобы не попасть в число призеров.

А вот как выглядел, к примеру, женский финал забега на 60 метров - вокруг победительницы Полины Миллер две пустые дорожки.

"Пока на верхних этажах нашего спорта разоблачают антироссийские заговоры, вскрывают почты МОК и ВАДА и с тревогой ждут, сколько в итоге наших атлетов допустят до Олимпиады в Пхенчхане, на нижних живут своей обычной жизнью. Если посветить туда фонариком, можно увидеть только разбегающиеся по углам бесплотные тени. Тамошние обитатели не любят яркого света, у них есть свой маленький гешефтик, и им достаточно. Все при деле, всех все устраивает", - отмечает портал.

В начале 2017 года аналогичный случай произошел в Оренбурге на этапе зимнего тура Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). После неожиданного известия о том, что турнир посетят допинг-офицеры, половина ранее записавшихся участников попросту не явились на старт. ВФЛА после того случая объявила о начале расследования, результаты которого так и не были преданы огласке.

Кроме того, в ходе прошлогоднего Московского марафона многие фавориты снялись, а часть из них пробежали крайне медленно, смешавшись с толпами любителей и тем самым избежав внимания внезапно нагрянувших борцов с допингом.

ВФЛА продолжит допинговые проверки региональных соревнований

Президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин заявил, что случай в Иркутске показал реальную картину, что сейчас происходит на низших уровнях в легкой атлетике. По его словам, усиление допинг-тестирования на региональных соревнованиях было инициативой федерации и будет продолжено.

"Наши подозрения, что не во всех регионах допинговая ситуация благополучна, еще больше усилились. Но утверждать, что спортсмены снялись с соревнований из-за того, что употребляли запрещенные препараты, я не могу до тех пор, пока не будут получены соответствующие документы", - заявил он ТАСС.

"Нам удалось навести порядок у себя наверху на уровне сборных, на крупных соревнованиях. До нижнего уровня у нас руки раньше не доходили, не существовало возможностей проводить допинг- контроль на соревнованиях регионального и областного масштаба", - отметил Шляхтин, заверив, что внезапные визиты допинг-служб будут регулярными.