Плющенко не собирается покидать любительский спорт
Вести
Российский фигурист Евгений Плющенко, завоевав олимпийское "золото" в мужском одиночном катании, не собирается уходить из любительского спорта. Признавшись журналистам в том, что победа на Олимпиаде в Турине была его заветной мечтой, Евгений заявил, что он планирует продолжать выступления за Россию и попытается выиграть для страны еще одно олимпийское "золото" в Ванкувере, сообщает olymp2006.ru.

"Действительно, в любителях денег не заработаешь, выигрыш гран-при составляет пять тысяч долларов. В любительском катании думаешь о титулах", - сказал Плющенко. "Может и правильно, что фигуристы уходят в профессионалы, но мне 23 года, и за 4 года можно выучить еще несколько четверных прыжков, новые программы и постараться завоевать новую олимпийскую медаль", - отметил фигурист.

Говоря о своем выступлении, Плющенко отметил, что в короткой программе он "переживал не так, как сегодня". "Я думал, что сделаю четверные прыжки и выиграю, так и получилось. Была лишь одна ошибка - двойной флипп вместо тройного", - сказал он. "Сложно быть первым, кататься, доказывать себе и всем, что ты по праву первый". - признался олимпийский чемпион.

Напомним, что "золото", завоеванное Плющенко, уже второе, которое принесли в копилку нашей сборной фигуристы. Двумя днями ранее на высшую ступень пьедестала после соревнований спортивных пар поднимались Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. После своей победы они заявили о намерении покинуть любительский спорт.