Американский президент продал самого высокооплачиваемого игрока своей команды
Sports Illustrated
В американском спорте заключена самая крупная сделка по купле-продаже игрока за последние полвека. В руководстве лиги не стали препятствовать продаже лучшего бейсболиста США Алекса Родригеса из "Техас Рейнджерс" в "Нью-Йорк Янкиз". Напомним, что одним из владельцев "Техаса" является американский президент Джордж Буш.

По мнению почти всех обозревателей эта сделка стала самой большой со времен перехода в "Янкиз" Бэйба Рута из "Бостона". Родригеса обменяли на Альфонсо Сориано и игрока низшей лиги. Об этом обмене было объявлено после специального подтверждения со стороны комиссара МЛБ Бада Селига.

Алекс Родригес, который около трех лет назад подписал контракт с "Техас Рейнджерс" на общую сумму 252 миллиона долларов, перешел в самый титулованный клуб МЛБ "Нью-Йорк Янкиз". Также "Рейнджерс" выплатит Родригесу 67 миллионов из 179, положенных ему за оставшиеся по контракту годы. При этом выплаты эти растянутся до 2025 года. Отметим, что, несмотря на присутствие Родригеса в своих рядах, "Техас" в течение последних трех лет занимал в своем дивизионе последнее место.

Интересно, что в прошлом сезоне Родригес стал самым ценным игроком Американской лиги, и впервые бейсболист, получающий такое звание в одном, меняет команду уже в следующем сезоне. Напомним, что Бэйб Рут перешел из "Бостона" в "Янкиз" в 1920 году, и тогда, по мнению историков, был нанесен удар по американскому спорту. Сейчас переход Родригеса пока так не оценивается.

Теперь у "Янкиз" получается сильнейшая линия нападения, состоящая из Родригеса, Джэйсона Джиамби, Хидеки Матсуи и Гэри Шеффилда. Каждый из этих игроков может сделать по 30 и более хоумранов в чемпионате. Что касается Сориано, то этот бейсболист также знаменит, но не своими снайперскими качествами, а универсализмом. В частности, три последние сезона Сориано делает по 30 хоумранов и краж, что говорит об умениях молодого инфилдера играть не только на бите но и на базах.

В завершении стоит отметить, что одним из владельцев "Техаса" является нынешний американский президент Джордж Буш. Именно он, в свое время, стал одним из инициаторов приглашения Родригеса в "Рейнджерс" из "Сиэтла". Там "Эй-Род" был сделан самым высокооплачиваемым игроком не только МЛБ, но и всего американского спорта.