Велогонщик Закарин подумывает о смене гражданства из-за санкций WADA
Christophe95 / wikimedia.org
Российский велогонщик Ильнур Закарин задумывается о смене гражданства в случае, если санкции со стороны Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении российского спорта вступят в силу. В этом сам спортсмен признался порталу Cycling News.

Напомним, что WADA на четыре года лишило российских спортсменов права выступать на Олимпийских играх и чемпионатах мира под флагом страны. К участию в турнирах они будут допускаться в качестве нейтральных спортсменов, если докажут непричастность к допинговым нарушениям.

Закарин полон решимости принять участие в Олимпийских играх в Токио в 2020 году, даже под нейтральным флагом. Однако в дальнейшем спортсмен рассматривает вариант принятия гражданства Кипра, где он проживает последние шесть лет. До Игр-2020 поменять флаг он уже не успеет.

"Я готов соревноваться под любым флагом, если Россию не пустят. Даже под нейтральным, это очень важно для меня. У меня была идея сменить гражданство. Это возможно, но я не уверен. Мне придется еще подумать об этом", - заявил Ильнур в понедельник во время тренировочного сбора в Испании со своей новой командой CCC.

Закарин считался одним из фаворитов Игр-2016 в Рио-де-Жанейро, но не был допущен к турниру Международным олимпийским комитетом (МОК). Спортивный арбитражный суд (CAS) отменил решение МОК на несколько дней до Олимпиады и спортсмен не успел приехать в Рио.

"Решение было принято за два дня до старта, - напомнил Закарин. - Когда мне позвонили и рассказали, что я могу участвовать в Олимпиаде на законных основаниях, у меня уже не осталось времени подготовиться и поехать в Рио-де-Жанейро. Это стало очень болезненным ударом".

Закарин является бронзовым призером гонки "Вуэльта Испания" (2017), занимал пятое место в "Джиро д'Италия" (2017) и девятое - в "Тур де Франс" (2018).