Питерский "Зенит" одержал гостевую победу над испанской "Валенсией" в матче первого тура группового турнира Лиги чемпионов УЕФА
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Питерский "Зенит" одержал гостевую победу над испанской "Валенсией" в матче первого тура группового турнира Лиги чемпионов УЕФА.

Драматичная встреча на арене "Месталья" завершилась со счетом 3:2 в пользу визитеров, которые к перерыву вели с преимуществом в два мяча, но затем едва не упустили победу.

В составе чемпионов России дублем после передач Мигеля Данни и Артема Дзюбы отметился бразильский форвард Халк (9', 45'), а победный мяч в самый сложный для питерцев момент забил Аксель Витсель (76'), которому ассистировал вышедший на замену Олег Шатов. У "Валенсии" забивали португальцы Жоау Канселу (55') и Андре Гомеш (73').

Отметим, что статистика матча говорит далеко не в пользу команды с берегов Невы.

"Мы играли хорошо, пусть и позволяли "Валенсии" подолгу владеть мячом. Это и была наша стратегия: мы сделали ставку на контратаки. Так и забили все три мяча. Убежден, что результат по игре. Владение мячом в футболе еще ничего не гарантирует", - цитирует наставника "Зенита" Андреа Виллаш-Боаша UEFA.com.

Добавим, что сине-бело-голубые одержали первую выездную победу в Лиге чемпионов на территории Испании. Ранее российский клуб проиграл там все шесть официальных матчей - дважды "Севилье", а также "Вильярреалу", "Малаге", "Реалу" и "Атлетико".

В другом матче группы французский "Лион" упустил победу над бельгийским "Гентом" (1:1), что позволило "Зениту" стать единоличным лидером квартета Н.

Результаты остальных матчей:

"Байер" - БАТЭ 4:1
"Рома" - "Барселона" 1:1
"Динамо Загреб" - "Арсенал" 2:1
"Олимпиакос" - "Бавария" 0:3
"Динамо Киев" - "Порту" 2:2
"Челси" - "Маккаби" 4:0

Российский клуб второй раз подряд победно стартовал в групповом раунде Лиги чемпионов. В прошлом сезоне сине-бело-голубые в первом туре на выезде обыграли португальскую "Бенфику", также благодаря голам Халка и Витселя, но в итоге не смогли выйти в плей-офф.

Следующий матч "Зенит" проведет 29 сентября дома против "Гента", а "Валенсия" в тот же день нанесет визит "Лиону".