В Лондоне бегуны поддержали экологию
tree-athlon.org
Необычный спортивно-экологический забег "Tree-атлон" (от английского слова tree - дерево) состоялся в Лондоне.

В "Tree-атлоне" сохранен принцип трех составляющих, как в традиционном триатлоне. Только здесь это не бег, плавание и велогонка, а забег на пять километров, придумывание экологического лозунга и ярмарка одежды "секонд-хенд" для сбережения природных ресурсов.

Около полутора тысяч человек собрались в этот по-летнему жаркий и солнечный день в столичном Баттерси-парке на южном берегу Темзы.

В забеге принимали участие люди практически всех возрастов - от тинейджеров до пенсионеров - и разных национальностей. В толпе спортсменов-любителей можно было услышать не только английскую, но и китайскую, французскую, польскую, русскую речь.

На салатовых футболках с символикой соревнования участники укрепляли свои экологические лозунги, составленные в свободной форме, но связанные по содержанию с охраной лесных и парковых насаждений на планете. Встречались среди них и простые - "Лондону нужно больше деревьев", и научные - "Деревья дают нам воздух, которым мы дышим", и даже почти антиглобалистские - "Люди рубят хорошие деревья, чтобы печатать плохие газеты".

После забега участники получили не только медали и сумки с сувенирами, но и семена деревьев, которые можно вырастить у себя в саду или в горшке, а при желании - высадить в парке или в лесу.

Также на дистанцию вышли несколько известных британских телезвезд, актеров и других знаменитостей. После состязания они вместе с представителями компаний-спонсоров вручали призы победителям забега и тем, кто смог собрать больше всего средств на посадку новых зеленых насаждений в Лондоне и других городах планеты.

Устроителем забега вот уже третий год подряд выступает созданная в 1993 году общественная организация Trees for Cities ("Деревья для городов"). Впервые в этом году спонсором мероприятия стала зарегистрированная на британском острове Джерси компания Russia Timber Group, которая владеет активами в России и Китае. Представители компании утверждают, что в своей деятельности они строго и неуклонно соблюдают правила рубки и транспортировки леса, а также поддержиивают проекты по регенерации лесных массивов.

По итогам "Tree-атлонов" 2005 и 2006 года было собрано около 200 тысяч фунтов стерлингов, которые были истрачены на посадку нескольких тысяч новых деревьев в Лондоне, других городах Великобритании, а также ряде стран Европы и Африки.

"В этом году мы намерены собрать достаточно средств на осуществление целого ряда проектов по посадке деревьев в Лондоне, других городах Соединенного Королевства и за рубежом", - говорят организаторы "Tree-атлона".

В числе проектов - создание нового сада с образцами дикой флоры для одной из лондонских школ, посадка деревьев в новом лесном массиве в городе Лидс на севере Англии, а также новый фруктовый сад в эфиопской столице Аддис-Абебе, школьная плантация саженцев в кенийском Найроби и проект по восстановлению лесных насаждений в Перу.

Через неделю после лондонского забега, 23 сентября, подобное соревнование пройдет и в парке Темпл-Ньюсем в британском городе Лидс, сообщает РИА "Новости".