23 ланкийца нелегально эмигрировали во Францию под видом гандболистов
Архив NEWSru.com
В Шри-Ланке называют пропажу в Германии своей национальной сборной по гандболу попыткой нелегальной эмиграции 23 человек. В понедельник после окончания международного турнира в Германии прибывшая по приглашению клуба "Виттислинген" команда из Шри-Ланки в количестве 23 человек покинула гостиницу, известив в записке, что отправляется во Францию. Однако подтверждений от властей до сих пор не получено и команда не найдена, сообщает ИТАР-ТАСС.

По запросу полиции выяснилось, что Шри-Ланка не имеет представительства в Международной федерации гандбола и, соответственно, не участвует в отборочном турнире чемпионата мира. Более того, по данным РИА "Новости", представители министерства по делам молодежи и спорта Шри-Ланки сообщили, что ведомство никого ни на какие соревнования не отправляло. Там полагают, что поскольку гандбол - чрезвычайно редкий в Шри-Ланке вид спорта, появление "национальной сборной" - это почти мистика.

"В Шри-Ланке нет федерации гандбола. У нас даже ни одного клуба нет", - с недоумением заявил президент Олимпийской ассоциация Шри-Ланки Хемасири Фернандо.

Играла "сборная" на турнире в Баварии действительно крайне слабо, уступив во всех своих матчах. У зрителей, смотревших игры с ее участием, вообще остались сомнения, были ли на площадке настоящие гандболисты. Тем не менее, в посольстве Германии в Коломбо подтвердили, что команда в составе 23 человек обращалась за получением виз с 8 сентября сроком на один месяц. Он истекает 7 октября. Представленные гандболистами документы были в порядке.

В Шри-Ланке склоняются к выводу, что это было не что иное, как обман организаторов с целью нелегальной эмиграции. Либо 23 человека одновременно собираются просить политическое убежище - но в этом случае "гандболисты" должны вскоре объявиться сами.