Австрийский экстремал Феликс Баумгартнер, первый в мире сверхзвуковой парашютист, поделился впечатлениями от рекордного прыжка из стратосферы с высоты 39 км, совершенного им в минувшее воскресенье
Global Look Press
Австрийский экстремал Феликс Баумгартнер, первый в мире сверхзвуковой парашютист, поделился впечатлениями от рекордного прыжка из стратосферы с высоты 39 км, совершенного им в минувшее воскресенье. Он рисковал рухнуть на землю без сознания, но все 4 минуты и 20 секунд свободного падения отчаянно боролся за свою жизнь.

43-летний парашютист, известный как "Бесстрашный Феликс", только сейчас осознал, насколько близка была катастрофа. Сильное давление и неконтролируемое вращение по произвольным осям, от которого могли лопнуть его глаза и кровеносные сосуды в мозгу, превзошли предстартовые прогнозы.

16+

"Выход из капсулы был акробатически идеален, - приводит слова Баумгартнера The Telegraph. - Я решил, что контролирую ситуацию, но потом начались проблемы. Несколько секунд я был уверен, что упаду на землю без сознания. Слава богу, мне удалось остановить вращение, это было чертовски трудно. Гораздо сложнее, чем мы предполагали заранее".

16+

"Я словно был в аду, - вспоминает Феликс. - Все вращалось перед глазами и было непонятно, смогу ли я выйти из этого штопора или нет. Это как плавать, не касаясь воды. Всякий раз, когда тебя переворачивает, приходится заново выяснять, где ты и что теперь делать. Я боролся до конца, потому что знал: должен наступить момент, когда я смогу с этим справиться. И я справился".

Австриец установил рекорды самого высокого и самого скоростного прыжка с парашютом. В полете он преодолел звуковой барьер, но ничего необычного не заметил: "Я не почувствовал акустического удара, я думаю, это происходит позади вас".

Он также подчеркнул, что без привычных ориентиров "вы не осознаете, как быстро вы путешествуете".

Баумгартнер подтвердил, что этот экстремальный прыжок станет последним в его карьере. В Новый год он планирует заключить брак со своей подругой Николь и поселиться в Швейцарии, где пересядет на вертолет и будет подрабатывать горным спасателем.

Рекордсмен также пообещал опубликовать книгу о его отчаянных спортивных достижениях и ощущениях в состоянии свободного полета.

Бывший военный парашютист Феликс Баумгартнер совершил более 2500 прыжков с самолетов и вертолетов, а также с небоскребов и памятников, многие из которых были нелегальными и ему приходилось убегать от полиции.

16+