Чемпионат мира по фехтованию, проходивший в конце минувшей недели в итальянском городе Катанье, запомнился несколькими антисемитскими инцидентами
Reuters
На чемпионате мира по фехтованию в итальянском городе Катанья спортсменка из Туниса Сарра Бесбес неподвижно стояла перед своей соперницей Ноам Миллс, которая наносила ей один укол за другим.

22-летняя туниска, постоянно тренирующаяся в Париже, в одном из клубов, который не является мусульманским. За несколько минут до начала поединка Сарре было передано следующее распоряжение тунисской федерации фехтования, возглавляемой министром спорта: спортсменам из Туниса предписывалось не противостоять своим соперникам из Израиля (исключение составляли израильские арабы), сообщает Newsru.co.il.

В результате Бесбес, выйдя на дорожку, неподвижно стояла перед своей соперницей-израильтянкой, Ноам Миллс, пока та наносила ей укол за уколом. "Поединок" завершился со счетом 5:0.

Сарра Бесбес отказалась от общения с журналистами и прошла в раздевалку, опустив голову. По словам ее товарищей по команде, закрыв за собой дверь, спортсменка разрыдалась.

Бесбес не только подверглась публичному унижению: из-за "проигрыша" ее имя опустилось на несколько строчек в мировых рейтингах.