Стефан Ламбьель (в центре) стал двукратным чемпионом мира по фигурному катанию
Архив NEWSru.com
Двукратный чемпион мира швейцарский фигурист Стефан Ламбьель завершает спортивную карьеру из-за травмы бедра. Об этом сам спортсмен объявил на специально собранной в четверг в Берне пресс-конференции, сообщает АР.

23-летний спортсмен, на Олимпиаде-2006 в Турине занявший второе место, рассказал, что будет участвовать только в показательных выступлениях.

"Это решение принято после долгого периода сомнений, - цитирует Ламбьеля РИА Новости. - Но я сделал правильный выбор, поскольку здоровье важнее всего. Теперь я собираюсь открыть новую страницу своей жизни".

Летом этого года швейцарский фигурист тренировался в США под руководством олимпийского чемпиона Виктора Петренко. Однако, по словам спортсмена, боли в ноге мешали ему работать в полную силу. Ламбьель готовил программы к новому сезону, но снялся с первых этапов "Гран-при".

"Я был на приеме у лучших врачей, но все равно тренировался через боль, - рассказал он. - И я понял, что в данных условиях я не смогу решать те задачи, которые ставлю перед собой - быть чемпионом мира и завоевать золото на Олимпиаде".

Стефан Ламбьель становился чемпионом мира в 2005 и 2006 годах, а на Играх-2006 уступил первое место Евгению Плющенко.