FIA опубликовала новый календарь этапов "Формулы-1"
Архив NEWSru.com
Международная федерация автоспорта опубликовала новый календарь "Формулы-1" и изменения в правилах на 2004 год, принятые по результатам заседания Всемирного совета по автоспорту, сообщает РИА "Новости".

Главные изменения календаря заключаются в том, что в 2004 году в "Формуле-1" будет 18 этапов. Появятся новые Гран-при - Китая и Бахрейна. Также вернется Гран-при Бельгии в Спа-Франкошам. А завершать сезон будет Гран-при Бразилии, который в последние годы был среди первых этапов в расписании.

Как сообщает FIA, календарь будет состоять из следующих этапов:

7 марта Мельбурн, Австралия
21 марта Сепанг, Малайзия
4 апреля Бахрейн (пока не подтвержден)
25 апреля Имола, Сан-Марино
9 мая Барселона, Испания
23 мая Монте-Карло, Монако
30 мая Нюрбургринг, Европа
13 июня Монреаль, Канада (пока не подтвержден)
20 июня Индианаполис, США
4 июля Силверстоун, Великобритания
11 июля Маньи-Кур, Франция (контракт не заключен)
25 июля Хоккенхайм, Германия
15 августа Будапешт, Венгрия
29 августа Спа-Франкошам, Бельгия
12 сентября Монца, Италия
26 сентября Шанхай, Китай (пока не подтвержден)
10 октября Сузука, Япония
24 октября Сан-Паулу, Бразилия

Изменится и формат гоночного уикенда. В пятницу теперь будут проводиться только тренировочные заезды. Квалификация отныне, как и в предыдущие несколько лет, опять будет проходить только в субботу, но в два приема.

В первой части квалификации гонщики будут выезжать на один быстрый круг в том порядке, в каком они финишировали в предыдущей гонке. Во второй части они будут выезжать на трассу в обратном порядке относительно результатов первой части квалификации. Те гонщики, которые не смогут завершить быстрый круг первой квалификационной сессии, не будут допущены ко второй, их болиды останутся в закрытом парке.