Грузинские власти заменили "саботаж" на "халатность"
Телекомпания 'Эхо'
В ходе расследования факта отключения электроэнергии 12 октября на тбилисском стадионе "Локомотив" во время матча сборных Грузии и России "пока не видно признаков саботажа". Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил в среду журналистам министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурзания.

"Скорее всего, - отметил он, - отключение электроэнергии и неспособность быстро восстановить ее подачу было вызвано служебной халатностью тех, кто нес ответственность за нормальную работу энергосистемы стадиона". Министр сообщил, что МГБ Грузии продолжит расследование этого факта.

Хабурзания отметил, что на стадион "Локомотив" электроэнергия подавалась от трех альтернативных источников, от которых она поступала в единую энергоструктуру стадиона. В последней вышел из строя стабилизатор турецкого производства. Причины этого устанавливаются.

В связи с отключением электроэнергии на стадионе 13 октября МГБ Грузии возбудило уголовное дело по статье "саботаж", однако Хабурзания не исключил, что "саботаж" будет заменен другой статьей.

Турецкая фирма отрицает свою вину

Накануне в Тбилиси прибыл представитель турецкой фирмы "Четин Кайтин Энал", изготовившей стабилизатор для энерготрансформатора, вышедший из строя во время матча футбольных сборных Грузии и России 12 октября и приведший к отключению электроэнергии.

По прибытии в столицу Грузии представитель заявил журналистам, что стабилизатор вышел из строя из-за "поступления высокого напряжения в сеть и спас от перегорания прожекторы стадиона". Представитель также сообщил, что его фирма вот уже много лет выпускает стабилизатор и никогда не поступали жалобы.

Представители местных энергослужб опровергли эти утверждения, заявив, что "высокое напряжение стадиону не подавалось". Они не исключают, что стабилизатор имел заводской брак и поэтому вышел из строя.