Несмотря на победу над командой Румынии (1:0), добытую накануне на последних секундах товарищеского матча в Грозном, сборная России по футболу продолжит свое антирекордное пикирование в мировом рейтинге ФИФА
© РИА Новости /Рамиль Ситдиков
Несмотря на победу над командой Румынии (1:0), добытую накануне на последних секундах товарищеского матча в Грозном, сборная России по футболу продолжит свое антирекордное пикирование в мировом рейтинге ФИФА.

По данным издания "Спорт-Экспресс", в ноябрьской табели о рангах от Международной федерации футбола, которая должна увидеть свет 24-го числа, подопечные Станислава Черчесова опустятся на рекордно низкое 55-е место.

Сборную России обойдут национальные команды Буркина-Фасо, Израиля и Нигерии.

Напомним, что в октябре команда Черчесова потеряла 15 позиций и откатилась на 53-е место, обновив антирекорд.

Ранее худшим результатом сборной РФ была 40-я позиция, зафиксированная в конце 1998 года при тренере Анатолии Бышовце. Наивысшую позицию - третью - россияне занимали в апреле 1996-го при Олеге Романцеве.

Отметим, что бывший министр спорта и действующий глава Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко год назад ставил перед сборной задачу постепенного выхода в лидеры рейтинга ФИФА. Теперь же он призвал не обращать внимания на этот рейтинг, в котором Россия, по его словам, "будет только опускаться" из-за отсутствия у команды официальных матчей.

Рейтинг ФИФА ведется с 1993 года. Очки рассчитываются исходя из результатов сборных в официальных и товарищеских матчах за последние четыре года.