"Мерседес" стал владельцем чемпиона "Формулы-1"
Brawn GP F1 Team
Компания "Даймлер" стала владельцем контрольного пакета акций команды "Браун", ставшей победительницей чемпионата по автогонкам в классе "Формула-1" 2009 года. Уже в следующем сезоне "королевских гонок" "конюшня" из Брэкли станет заводской командой "Мерседес" и сменит имя на Mercedes Grand Prix.

Как сообщил глава немецкого автоконцерна доктор Дитер Цетше, "Даймлер" купил 45,1 % акций "Брауна", еще 30% команды получил арабский инвестиционный фонд Aabar Investments - давний партнер "Мерседес". Оставшиеся доли останутся у Росса Брауна, Ника Фрая и других членов команды, сообщает autosport.com.

"В будущем это будет настоящая команда "Мерседес-Бенц", - заявил Цетше на пресс-конференции. - Росс Браун останется директором команды - мы верим в его силу. Как и подразделение по разработке двигателей Mercedes Benz High Performance Engines, эта новая команда будет управляться из Mercedes Benz Motorsport, которым руководит Норберт Хауг".

В то же время, "Мерседес" уменьшит свой контроль над другой командой "Формулы-1" - "Макларен". В ближайшие два года немецкий автопроизводитель избавится от 40% акций "конюшни" из Уокинга, но останется поставщиком двигателей для многократных чемпионов "Формулы-1" в ближайшие 6 лет.

Напомним, команда "Браун" была образована на базе бывшей заводской команды "Хонда" в 2009 году. Несмотря на свой дебютный статус, "конюшня" Росса Брауна добилась победы уже в первом Гран-при. Пилот "Баруна" Дженсон Баттон стал чемпионом мира, выиграв 6 гонок, а сама команда стала обладательницей Кубка Конструкторов.

В последний раз заводская команда "Мерседес" выступала в "Формуле-1" в 1955 году, когда чемпионом за рулем "серебряной стрелы" стал аргентинец Хуан Мануэль Фанхио.

На прошедшей в понедельник пресс-конференции не был прояснен вопрос с составом пилотов на следующий год. Чемпион мира Дженсон Баттон до сих пор не продлил контракт с командой и был замечен в переговорах с "Маклареном". Опытнейший Рубенс Баррикелло уже сообщил об окончании сотрудничества с Брауном - в сезоне-2010 он присоединится к команде "Уильямс". По слухам, в обратном направлении - из Гроува в Брекли - последует восходящая звезда "Формулы-1" Нико Росберг.