Леонид Тягачев
Архив NEWSru.com
Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев заявил что организация Олимпиады-2012 в Москве - в том случае, если российская столица выиграет право принять Игры - обойдется в 2,5 миллиарда долларов. Об этом Тягачев сказал на пресс-конференции во вторник.

Он также сообщил, что 13 марта Москву посетит комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) по этике и, по его словам Тягачева, МОК отдает предпочтение городам, в которых затраты на возможную организацию Игр не слишком высоки. К примеру, глава ОКР назвал сумму, которая была затрачена на организацию Игр в Афинах. "По последним данным, организация Олимпиады обошлась Афинам в 8 миллиардов долларов", - сказал он.

С другой стороны, сообщает РИА "Новости", Тягачев отметил, что "Олимпиада - это толчок для развития города, а также в целом страны". По его словам, организация Олимпиады позволяет городу опередить свое развитие на 20 лет.

По мнению главы ОКР, шансы Москвы принять Игры-2012 достаточно высоки. В качестве преимуществ он отметил хорошую инфраструктуру города, а также концепцию проведения Олимпиады, когда все спортивные объекты располагаются в пределах одного города. "Спортивных сооружений у нас гораздо больше, чем в других городах", - заявил Тягачев.

В качестве основного конкурента Москвы в борьбе за Олимпиаду, он назвал Париж. "У столицы Франции большие шансы, к тому же этот город в третий раз выдвигает свою кандидатуру", - заметил Тягачев.

В заключение президент ОКР добавил, что уже тот факт, что Москва вошла в пятерку городов, которые борются за организацию Олимпиады - это уже очень хороший показатель. "Даже если Москва не выиграет", - отметил он.

Напомним, что в борьбе за право принять Олимпийские игры 2012 года участвуют помимо Москвы Париж, Лондон, Мадрид и Нью-Йорк.