Специальный футбольный факультет в Риме при профильном университете Сан-Раффаэле и Ассоциации футболистов будет готовить персонал для работы в сфере футбола. Впервые в Италии появятся соответствующие дипломы специалистов
Global Look Press
Специальный футбольный факультет в Риме при профильном университете Сан-Раффаэле и Ассоциации футболистов будет готовить персонал для работы в сфере футбола. Впервые в Италии появятся соответствующие дипломы специалистов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как пояснил Фабио Пеккья, бывший футболист клубов "Наполи", "Ювентуса" и "Болоньи", ставший одним из преподавателей нового курса, программа рассчитана главным образом на игроков - как профессиональных, так и любителей. Главная цель - обучить основам менеджмента с перспективой работы в системе управления клубов и различных футбольных организаций. Факультет также будет осуществлять подготовку тренеров.

"Самой большой моей ошибкой было думать, что для работы в футболе, тренером, например, достаточно уметь играть в футбол", - сказал Пеккья.

Он указал, что курс в большей степени рассчитан на бывших футболистов, которые после завершения игровой карьеры часто оказываются не у дел. "Не всякий хороший актер может быть хорошим режиссером", - добавил спортсмен.

Кроме того, на факультете надеются готовить грамотных менеджеров для работы в сложной клубной системе - от управления стадионами до рынка трансферов.