Игорь Акинфеев успешно перенес операцию
Архив NEWSru.com
Голкипер сборной России по футболу и московского ЦСКА Игорь Акинфеев успешно перенес операцию и в среду возвращается из Германии в Москву. Он приступит к первым тренировкам уже через десять недель.

В интервью газете "Твой День" немецкий хирург Ханc-Юрген Айхорн, оперировавший в пятницу Игоря, сообщил, что очень доволен динамикой восстановления своего российского пациента. 56-летний доктор Айхорн считается лучшим специалистом в Европе по лечению крестообразных связок колена, и уже помог встать на ноги многим известным спортсменам.

"Игорь отлично себя чувствует, и прекрасно перенес операцию, - рассказал он. – У меня есть все основания полагать, что с восстановлением не возникнет никаких проблем. Я и мои помощники рассчитываем поставить его на ноги точно в срок. Даже может быть чуть раньше".

По словам Айхорна, восстановление после разрыва крестообразных связок занимает, как минимум, полгода. Уже через 10 недель пациент начнет потихоньку бегать, а пока ему придется выполнять серию упражнений для мускулатуры и сердечной системы. Это обязательно для спортсмена, оставшегося без тренировок на долгое время. С мячом Акинфеев сможет начать работать примерно через пять месяцев. При условии, что реабилитация пройдет без осложнений, он вернется в строй через полгода.

"Иногда восстановление затягивается на годы, но, к счастью, в случае с Акинфеевым все прошло удачно, - отметил доктор. - Игорь, конечно же, интересовался у меня, нельзя ли сделать что-нибудь и вернуть его в большой футбол поскорее. Но я вынужден был отказать ему. Форсировать лечение при таких тяжелых травмах ни в коем случае нельзя".