"Интер" вышел в Лигу чемпионов
Архив NEWSru.com
Миланский "Интер" занял четвертое место в первенстве итальянской серии А, которое позволит команде играть в квалификационном раунде Лиги чемпионов. В последнем туре национального первенства эту позицию ему обеспечила победа над "Эмполи" со счетом 3:2.

Победа пришла к "Интеру" после двух голов бразильца Адриано, который отправил "Эмполи" в серию В, куда команда попала вместе с "Моденой", которая также уступила в последнем туре "Лацио" 1:2. Победа "Перуджи" над, уже вылетевшей, "Анконой" дала шанс команде побороться за место в лиге сильнейших, но для этого "Перудже" нужно выиграть в матчах на выбывание с командой серии В.

"Парма", несмотря на победу над "Удинезе" заняла только пятое место и попала лишь в Кубок УЕФА. Отметим, что вновь великолепно сыграл в составе "Пармы" Альберто Джилардино, который забил четыре гола "Пармы" в этой встрече, которая закончилась со счетом 4:3. Роберто Баджо в последнем своем матче в серии А вышел на поле стадиона "Сан-Сиро", но его "Брешиа" проиграла "Милану" 2:4, а самого Баджо удалили во втором тайме. Прощение "Ювентуса" с Марчелло Липпи состоялось на высокой ноте, так команда выиграла у "Сиены" 3:1.

Таким образом, "Юве" вступит в борьбу начиная с последнего квалификационного раунда Лиги чемпионов, раундом раньше в борьбу войдет "Интер", а с группового этапа бороться за трофей будут обладатель "Скудетто" "Милан" и "Рома", занявшая второе место в чемпионате. "Парма", "Лацио" и "Удинезе" будут представлять страну в Кубке УЕФА.

"Интер" начал игру с шапкозакидательскими настроениями, и пропустил первый гол уже на 18-й минуте от Стефано Луччини. Однако великолепный Адриано восстановил паритет еще до перерыва, забив головой после навеса Кили Гонсалеса. На 70-й минуте "Интер" вышел вперед благодаря штрафному четко исполненному, вышедшим на замену, Альваро Рекобой.

А затем вновь наступило время Адриано, который забил после сольного прохода, сделав счет 3:1. Однако "Эмполи" подсластил себе горькую пилюлю, забив на последних минутах усилиями Томмасо Рокки.

"Модена", которая также боролась за выживание в последнем туре, выигрывала благодаря пенальти Николы Аморузо, но голы Бернардо Корради и Сезара вывели вперед "Лацио". Тем временем, "Перуджа" которая еще месяц назад была в числе главных неудачников турнира продолжит свою борьбу в матчах на вылет с командой серии В. Это случилось после того, как "Перуджа" одержала серию побед в последних турах, к числу которых относится и сенсационный успех во встрече с "Ромой". Единственный гол забил англичанин Джэй Ботройд, который пробил бывшего одноклубника по "Ковентри" Магнуса Хедмана.

Тем временем, на "Сан-Сиро" "Милан" отпраздновал-таки свой 17-й титул перед болельщиками, выиграв у "Брешии". Причем большинство аплодисментов досталось не игрокам "Милана", а Роберто Баджо, который проводил свой последний матч в профессиональном спорте.

Два гола Йона Даль Томассона, организованный великолепным Какой, 24-й гол в сезоне Андрея Шевченко и 20-метровый удар Руи Кошты принесли "Милану" победу в этом поединке. В составе "Брешии" отличился форвард Матузалем.