Овечкин догнал Фила Эспозито в рейтинге лучших снайперов НХЛ всех времен
Ivan Makarov / en.wikipedia
Российский нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин забросил 717-ю шайбу в своей заокеанской карьере и догнал по данному показателю легендарного канадца Фила Эспозито, завершившего карьеру в 1981 году.

35-летний капитан "Вашингтона" установил окончательный счет в третьем периоде гостевого матча регулярного чемпионата против "Баффало", прошедшего в ночь на вторник по московскому времени. Встреча завершилась со счетом 6:0 в пользу "Вашингтона".

Забросив 717-ю шайбу, Овечкин сравнялся с занимавшим шестое место по числу голов в НХЛ Филом Эспозито и его следующим ориентиром стал Марсель Дионн (731), завершивший карьеру в 1989 году.

Лучшим бомбардиром в истории лиги является канадец Уэйн Гретцки, в период с 1978 по 1999 годы забросивший 894 шайбы. Второе место занимает Горди Хоу (801), тройку лучших замыкает Яромир Ягр (766).

Овечкин забросил 717 шайб за 16 сезонов, сыграв 1176 матчей. Эспозито данный рубеж покорился за 1282 игры (18 сезонов), а Дионн забросил 731 шайбу за 1348 игр (18 сезонов).

Погоня Овечкина за Гретцки является главной статистической интригой НХЛ последних лет, так как среди действующих игроков лиги конкурентов у Александра пока не видно. Чтобы покрыть отрыв в 177 шайб россиянину с его текущим темпом потребуется провести еще порядка 300 матчей в НХЛ - более трех полных сезонов по 82 игры, в начале четвертого Овечкину будет 39 лет.

Из-за пандемии коронавируса прошлый сезон в НХЛ сократили на 13 матчей, а нынешний состоит из 56 игр. Помимо этого чемпионат 2012-13 годов также прошел в сокращенном виде из-за локаута. В нем команды провели по 48 встреч. "Пропущенные матчи снижают его шансы догнать Гретцки. В этом нет сомнений, - цитирует Эспозито NHL.com. - Но не берусь судить. Уэйн добился феноменального результата. Если кому-то и суждено побить его рекорд, то только ему".

Малкин третьим из россиян набрал 1100 очков в НХЛ

Тем временем форвард "Питтсбург Пингвинз" Евгений Малкин в игре с "Бостоном" (4:1) продлил результативную серию до восьми матчей и отметил большой юбилей. Он стал третьим россиянином за всю историю НХЛ и пятым действующим игроком лиги, набравшим 1100 очков.

Для достижения этого рубежа Евгению потребовалось 935 игр. Выше в списке лучших российских бомбардиров идут только Александр Овечкин (1299 в 1176 матчах) и Сергей Федоров (1179 в 1248 матчах).