Суд признал нарушение прав российского борца, но он отказался от претензий
wrestrus.ru
Спортивный арбитражный суд Лозанны (CAS) признал, что права российского борца Вартереса Самургашева, проигравшего в четвертьфинале Олимпийских игр 2008 года в Пекине, были нарушены. Об этом, по данным РИА "Новости", сообщил в понедельник управляющий партнер адвокатского бюро, представлявшего Самургашева в суде, Олег Михайленко.

По его словам, 13 августа 2008 года на олимпийском турнире по греко-римской борьбе состоялась схватка между Вартересом Самургашевым и венгром Петером Баши, в которой российский борец проиграл "из-за грубого незаконного вмешательства в судейство вице-президента Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) Марио Салетнига".

"В первом поединке, когда Самургашев сделал бросок Баши, судья оценил это в 3 очка. Схватка была приостановлена - председатель судейской коллегии, рефери и контролер пересмотрели видео и единогласно приняли решение дать 3 очка Самургашеву. Был дан свисток на продолжение схватки, однако Салетниг подбежал к мату, заставил остановить схватку, заставил судей пересмотреть видеозапись и заставил их снять эти три очка", - рассказал Михайленко. Он добавил, что во втором поединке этой же схватки Салетниг снова "комментировал, какое судьям принять решение".

"В этих действиях вице-президента мы усмотрели грубейшие нарушения правил борьбы, которые предусматривают, что схватку судят только три судьи, и никто не имеет право вмешиваться во время судейства схватки", - сказал Михайленко.

Он отметил, что на турнире Салетниг отвечал за решение конфликтов, если такие возникнут между судьями и спортсменом. При этом секунданты венгерского борца ни разу не заявили протеста по поводу решения судей, "поэтому никаких оснований у него (Салетнига) вмешиваться не было".

"Обращаясь в суд, мы понимали, что медаль не вернем, и для нас самая главная цель была - доказать факт незаконного вмешательства судейства и признать, что права российского борца были нарушены грубейшим образом. В жалобе также предусматривались компенсация морального вреда в 5 миллионов евро и дисквалификация Салетнига", - сказал адвокат.

В итоге в суде было подписано мировое соглашение о том, что FILA признает нарушение прав Самургашева и внесет изменения в международные правила борьбы, касающиеся процедуры судейства, а защита российского борца отказывается от компенсации и требования дисквалификации.