Кирсан Илюмжинов
Архив NEWSru.com
Президент Международной федерации шахмат россиянин Кирсан Илюмжинов и ливийский руководитель Муаммар Каддафи подписали контракт на два миллиона 200 тысяч долларов США на проведение в Триполи очередного чемпионата мира.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сам Илюмжинов. Этим соглашением окончательно установлены и сроки турнира с 18 июня по 13 июля 2004 года. Призовой фонд чемпионата с участием 128 шахматистов миллион и 580 тысяч долларов.

Победитель мирового первенства шахматистов "чемпионата мира ФИДЕ по нокаут-системе" теперь будет получать "Золотой кубок Каддафи". "Здесь будет аналогия с бывшим футбольным Кубком Жюля Римэ, который навечно получила сборная Бразилии за три победы в чемпионате мира, отметил глава ФИДЕ. А первые символические ходы чемпионата сделают Каддафи, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и духовный лидер буддистов Далай-лама.

С ливийской стороны контракт подписал председатель оргкомитета чемпионата мира по шахматам сын ливийского лидера Мухаммед Каддафи, а со стороны ФИДЕ Илюмжинов.