Установлена личность фаната, зажегшего файер после гола Глушакова на Евро-2016
Global Look Press
Стала известна личность болельщика, который зажег файер на матче второго тура группового этапа Евро-2016 между сборными России и Словакии (1:2) и подставил таким образом национальную команду под очередные санкции со стороны УЕФА.

Как сообщает портал "Бизнес Online", хулиганом оказался болельщик "Рубина" казанец Азамат Садыков.

Дневник Евро-2016: расписание и результаты матчей

Напомним, что УЕФА наложил условную дисквалификацию на сборную России за поведение фанатов по окончании матча с Англией (1:1). Обвинение включало в себя беспорядки на трибунах, проявления расизма и использование пиротехники. Тогда российские болельщики зажгли два файера и бросили ракетницу.

Тем не менее после гола Дениса Глушакова в ворота словаков в следующем матче на российском секторе вновь был зажжен файер.

Садыков - болельщик "Рубина" из Казани, прибывший на Евро не в составе какой-либо делегации, а за свой счет. Понимая, что стадион забит камерами, а файер лишь у него одного, человек в футболке с названием одного из старейших фан-клубов города "ДСО "Авиатор" не пытался скрыть свою личность, хотя и прекрасно понимал, что ему может грозить.

По информации портала "Казань 24", Садыков несколько лет работает в "Рубине" в отделе по работе с болельщиками.

Вскоре стало известно, что УЕФА не будет менять условное наказание России на реальное за один файер.

В четверг было официально объявлено, что Союз европейских футбольных ассоциаций не намерен открывать дисциплинарное дело против Российского футбольного союза (РФС) за использование болельщиками пиротехники на матче чемпионата Европы между командами России и Словакии.

Министр спорта РФ и глава РФС Виталий Мутко накануне раскритиковал виновника инцидента и передал ему привет.

"Плохо, если это российский болельщик. Хочется передать ему привет. На самом деле - это очень плохо. Надеюсь, что у французов четкая система идентификации, и они смогут с этим разобраться. Поверьте мне, что ни команда, ни РФС не имеют к этому отношения", - заявил руководитель Российского футбольного союза.

В четверг особое мнение по поводу зажженного файера высказал экс-президент Континентальной хоккейной лиги, зампред "Газпрома" Александр Медведев, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"Я боюсь, что там есть внедренные хулиганы. Потому что известно, как можно пронести файер - без участия полиции файер не пронесешь. Реально нет. Есть вовлеченные специально обученные люди. Провокация", - цитирует Медведева "Р-Спорт".