Из-за инцидента с Быстровым в расписание чемпионата премьер-лиги внесут коррективы
Архив NEWSru.com
Российский футбольный союз и Российская футбольная премьер-лига признали необходимым внести коррективы в расписание матчей чемпионата страны на летний период из-за инцидента с игроком ФК "Рубин" (Казань) Петром Быстровым, который получил тепловой удар во время матча с "Ростовом", сообщает пресс-служба РФС.

"Забота о футболистах и болельщиках является одним из приоритетных направлений нашей деятельности, - говорится в заявлении футбольного союза. - В частности, начиная с чемпионата 2009-го года с целью избежать проведения футбольных матчей в наиболее жаркое время года в календаре предусмотрен почти месячный перерыв, а в регламент соревнований внесен пункт об обязательном нахождении на стадионе медицинского автомобиля с реанимационным оборудованием".

Раннее начало матчей является общепринятой мировой практикой: в дневное время играют в Англии, Испании, Италии, Германии, других странах, проводятся поединки первенств планеты. Однако РФС и РФПЛ совместно со своими телевизионными партнерами заявляют о готовности к поиску и выработке компромиссных решений в вопросе определения времени начала матчей.

В понедельник в "Доме футбола" в Москве состоялось совещание руководителей Российского футбольного союза, Российской футбольной премьер-лиги и телеканала "НТВ Плюс". Участники совещания признали необходимым внести на летний период коррективы в расписание матчей.

Так, принято решение вынести для рассмотрения на ближайшее Общее собрание членов РФПЛ, а затем для утверждения на Исполком РФС предложение о переносе позднего порога времени начала матчей на 1 час вперед, до 21 часа по московскому времени. При этом с "НТВ Плюс" достигнута договоренность о начале матчей в регионах с жарким климатом после 16:00. В ближайшее время состоятся аналогичные переговоры с представителями Первого канала.

В ходе совещания также были приняты решения рекомендовать клубам РФПЛ в ходе паузы в чемпионате провести дополнительное медицинское обследование футболистов, усилить медицинский контроль за состоянием игроков и проводить матчи первенства России среди молодежных составов также с учетом климатических условий.