ЕВРО-2008: Австрия - Германия
Телеканал Россия
В Вене на стадионе "Эрнст Хаппель" сборная Германии со счетом 1:0 победила команду Австрии и, заняв второе место в группе В, вышла в следующую стадию чемпионата Европы по футболу. Единственный мяч в матче на 49-й минуте забил Баллак.

Австрия
0:1
Германия
Матч
окончен
Баллак 49

Австрия Юрген Махо, Мартин Штранцль, Эмануэль Погатец, Мартин Хиден, Кристиан Фухс, Рене Ауфхаузер, Андреас Иваншитц, Юмит Коркмаз, Дьёрдь Гарич, Мартин Гарник и Эрвин Хоффер.

Германия Йенс Леманн, Арне Фридрих, Филипп Лам, Пер Мертезакер, Кристоф Метцельдер, Клеменс Фритц, Торстен Фрингс, Михаэль Баллак, Марио Гомес, Мирослав Клозе и Лукас Подольски.

- Расписание матчей. Результаты и положение команд

Немцы могли забить уже на 4-й минуте: Мирослав Клозе, ворвавшись в штрафную площадь, обыграл защитника и выдал прекрасную передачу на Марио Гомеса, который умудрился не попасть в пустые ворота с двух метров.

Этот эпизод стал самым ярким игровым моментом в первом тайме. В дальнейшем футболисты обеих сторон "успокоились" и ничего оригинального в атаке не предложили. А вот на скамейке запасных страсти бушевали нешуточные, что привело на 40-й минуте к удалениям главных тренеров. Испанский арбитр Мехуто Гонсалес отправил с поля Йоахима Лева и Йозефа Хикерсбергера на трибуны. Оба тренера имели претензии к решениям арбитра и, покидая свои позиции, демонстративно пожали друг другу руки, что вызвало одобрительную реакцию стадиона.

Второй тайм сборная Германии снова начала активнее: одно из подключений в нападение защитника Филиппа Лама закончилось нарушением правил, за которое был назначен штрафной. До ворот было метров тридцать, но Михаэль Баллак продемонстрировал, что эта дистанция для него вполне убойная и запустил мяч пушечным ударом в самый верхний угол ворот Юргена Махо - 1:0.

После этого события в матче новых красок почти не появилось. Немцы не особо спешили развить свое преимущество, а австрийцы, при огромном желании забить, не знали, как это сделать. В итоге Германия выиграла с минимальным счетом и вышла на Португалию. А сборная Хорватии, одолевшая Польшу с таким же результатом, уже думает об игре с командой Турции.

Группа B И +/- О
Хорватия 3 3 9
Германия 3 2 6
Австрия 3 -2 1
Польша 3 -3 1

Перед матчем

В поединке против команды Германии тренер сборной Австрии Йозеф Хикерсбергер намерен повторить успех тридцатилетней давности, к которому он сам имеет непосредственное отношение.

В матче чемпионата мира 1978 года австрийцы в Кордобе со счетом 3:2 переиграли ФРГ, что остается единственной победой в истории команды над сборными Западной и объединенной Германии в десяти официальных поединках. Об этой встрече в последнее время упоминалось так часто, что сам Хикерсбергер, принимавший участие в том поединке, порядком подустал от проводимых параллелей.

"О матче в Кордобе сказано уже слишком много, - передает слова тренера uefa.com. - Для меня история повторяется. В 1989 году мы играли с командой ГДР в решающем отборочном поединке в Вене, выиграли со счетом 3:0 и квалифицировались на чемпионат мира 1990 года. Сейчас на поле выйдут другие футболисты, но мы с нетерпением ждем этой игры". На сегодняшней передовице журнала Kurier значится предельно простой призыв "Все или ничего", который прекрасно характеризует расклад перед встречей. В феврале команды уже встречались в товарищеском матче в Вене, и хозяева уступили со счетом 0:3. В целом австрийцы не знают вкуса побед над немцами с 1986 года, но это мало смущает Хикерсбергера, который отметил: "Мы в отличной форме. Мы выглядим лучше чем в феврале, и у нас определенно есть неплохие шансы. Это самый важный матч моей жизни, а возможная победа станет самой великой для сборной".

Пенальти, реализованный Ивицей Вастичем перед финальным свистком поединка с поляками, сохранил австрийцам шансы на продолжение борьбы. Впрочем, во встрече с немцами, которые в тот же день уступили со счетом 1:2 хорватам, хозяевам не поможет дисквалифицированный Себастьян Предль.

"Сборная Германии неудачно сыграла против хорватов и испытывала определенные проблемы, - рассуждает Хикерсбергер. - Один или два игрока травмированы, соперник играет не слишком хорошо, а у нас за спиной поддержка болельщиков. Я бы оценил наши шансы в 40%. Кто-то может подумать, что я пессимистичен, но это вовсе немало. Хорошо, что мы сохраняем шансы. Если бы вы мне сказали об этом год назад, я был бы более чем благодарен".

Тем временем наставник немцев Йоахим Лев призвал своих игроков перестать искать виновных в поражении от хорватов. "Обещаю, что команда сыграет иначе, - заверил он. - Тридцать миллионов человек будут смотреть за матчем в Германии, и мы должны победить для них, для нашей страны. Встреча с хорватами уже в прошлом. Мы должны прибавить, поскольку за последние несколько недель и месяцев австрийцы стали сильнее. Это команда настоящих бойцов, но и мы сделаем шаг вперед". Произойдет это без травмировавшего плечо Марселя Янсена и схлопотавшего красную карточку Бастиана Швайнштайгера. Зато, несмотря на свои повреждения, на поле должны появиться Лукас Подольски (стопа), Филипп Лам (икроножная мышца и голеностоп) и Хайко Вестерманн (рука).

"Немного волнения не повредит. Моя команда с этим справится, - утверждает Лев. - Если мы сыграем достойно, то нет повода опасаться соперника. Мы сыграем в свой футбол, навяжем свою игру и покажем, на что способны".