РФС подтвердил назначение Фабио Капелло тренером сборной России
Global Look Press
Исполняющий обязанности президента Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян подтвердил назначение Фабио Капелло главным тренером сборной России по футболу, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Симоняна, контракт с 66-летним итальянским специалистом, который имеет репутацию жесткого и бескомпромиссного наставника, будет подписан в ближайшее время.

Сам Капелло также не скрывает своей заинтересованности в новом вызове и горд тем, что ему предложена честь возглавить российскую сборную. "Россия - великая страна. Я очень рад, потому что для меня это - интересное захватывающее предложение", - сказал итальянец в интервью агентству АНСА.

Между тем, министр спорта РФ Виталий Мутко в интервью РСН отметил, что пока рано говорить о назначении главного тренера российской сборной. "Ну как он может быть назначен? Назначен - это когда подписан контракт. Контракт не подписан. Есть процедура", - сказал он.

По данным итальянских СМИ подписание контракта Капелло с РФС до 2014 года ожидается на следующий неделе.

Напомним, что еще в минувшую пятницу на официальном сайте капитана национальной команды Андрея Аршавина появилось сообщение о назначении Капелло на пост наставника сборной России. Экс-наставник сборной Англии - один из самых маститых и уважаемых тренеров в футбольном мире.

В то же время, по данным СМИ, финансовые аппетиты у знаменитого тренера достаточно скромные и он обойдется РФС значительно дешевле, чем его предшественник Дик Адвокат. По слухам, Дон Фабио согласен получать в России порядка 4-5 млн евро в год. Голландец, напомним, зарабатывал 7 млн евро.

После чемпионата Европы - 2012, на котором россияне не сумели преодолеть групповой этап, пост главного тренера сборной России покинул Дик Адвокат. После чемпионата РФС, функции президента которого после отставки Сергея Фурсенко исполняет Никита Симонян, обнародовал список 13 претендентов на пост тренера сборной России.

В "шорт-лист" вошли иностранцы Хосеп Гвардиола, Харри Реднапп, Рафаэль Бенитес, Марсело Бьелса, Фабио Капелло и Марчелло Липпи, а также отечественные специалисты Валерий Газзаев, Андрей Кобелев, Юрий Красножан, Валерий Непомнящий, Николай Писарев, Юрий Семин и Анатолий Бышовец. При этом, по словам министра спорта Виталия Мутко, реальных претендентов на пост тренера сборной было двое или трое.

Ближайший матч под руководством нового тренера сборная России должна провести 15 августа в Москве против команды Кот-д'Ивуара.