Кастер Семеня выиграла первый же старт после возвращения на дорожку
Reuters
Скандально известная южноафриканская бегунья Кастер Семеня, которая оказалась в центре внимания из-за проблем с идентификацией пола, выиграла свой первый старт после вынужденного годичного перерыва.

В четверг на местечковом турнире Lappeenranta Games в Финляндии 19-летняя Семеня пробежала свою коронную 800-метровку за 2 минуты 4,22 секунды. Время, показанное спортсменкой, почти на 10 секунд медленнее ее победного результата на чемпионате мира 2009 года в Германии, где она завоевала золотую медаль.

"Это нелегко - ждать 11 месяцев, а потом вернуться и снова показать хороший результат, - призналась Семеня после забега. - Было очень сложно, я даже немного побаивалась выходить на дорожку. Для меня все начинается сначала, так что я счастлива своим сегодняшним выступлением".

Напомним, что спустя год после сенсационной победы на чемпионате мира в Берлине Семеня вновь получила от Международной ассоциации легкоатлетических федераций право принимать участие в соревнованиях среди женщин. В октябре южноафриканка рассчитывает выступить на Играх Содружества, которые пройдут в Дели.