НТВ
На состоявшихся здесь сегодня выборах за 59-летнего бельгийца проголосовало большинство членов МОК. Рогге победил во втором туре, опередив трех претендентов - корейца Ун Юн Кима, канадца Ричарда Паунда и венгра Пала Шмитта. В первом туре из числа претендентов на президентский пост выбыла американка Анита Дефранц, получившая наименьшее количество голосов.

Новому, 8-му президенту Международного олимпийского комитета 59 лет. По профессии хирург, он 10 лет является членом МОК, с 1998 года входит в исполком МОК. Президент Европейского олимпийского комитета (ЕОК) с 1989 г. Принимал участие в Олимпиадах 1968 (Мехико), 1972 (Мюнхен) и 1976 (Монреаль) в соревнованиях по парусному спорту, 2-кратный чемпион мира. Кроме того, он провел 10 игр за сборную Бельгии по регби. Владеет 5 языками.

Несмотря на свое не слишком долгое пребывание в рядах МОК, Рогг сумел завоевать там широкое признание и авторитет. Именно он на протяжении 5 лет был председателем координационной комиссии Олимпиады-2000 в Сиднее, то есть со стороны МОК отвечал за подготовку и проведение Игр и по праву может записать их успех себе в актив. Затем Рогг возглавил аналогичную комиссию по Олимпиаде-2004 в Афинах и опять-таки с его именем связывают тот факт, что после нескольких лет проволочек подготовка к Играм в греческой столице идет наконец полным ходом.

Срок полномочий нового президента МОК, согласно решению его Исполкома, составит восемь лет с правом продления еще на четыре года. Голосование проводилось в несколько туров с выбыванием кандидатуры, набравшей наименьшее число голосов.

Позднее состоятся выборы вице-президента МОК, хотя, его имя известно уже сейчас. Единственным претендентом на эту должность является президент Олимпийского комитета России Виталий Смирнов. Его кандидатура может не пройти лишь чисто теоретически.