Евгений Безрученко
Архив НТВ.ru
5-километровую дистанцию он преодолел за 56 минут и 31 секунду, 54 секунды уступив победителю - итальянцу Луке Бальдини.

Безрученко, первенствовавший на этой дистанции год назад во время первого чемпионата мира на открытой воде на Гавайях, до заплыва считался фаворитом, но его, как и других участников, обескуражил спринтерский старт итальянца Луки Бальдини. "Никакой стратегии у меня не было, просто со старта я рванул изо всех сил, чем, очевидно, сбил всех с толку", - признался после финиша новый чемпион. Результат итальянского пловца 55 минут и 37 секунд. Третьим к финишу приплыл еще один итальянец Марко Форментини. На шестом месте финишировал еще один россиянин Антон Саначев - 56.54.

У женщин на этой же дистанции первенствовала также итальянка Виола Виалли, подобно Бальдини переплавившая гавайскую "бронзу" в японское "золото". С результатом 1:00.23 она на 26 секунд опередила гавайскую чемпионку немку Пегги Бухсе и на 29 секунд √ занявшую третье место австралийку Хейли Льюис. Россиянка Ольга Гусева финишировала восьмой, отстав от победительницы на полторы минуты.