Российские гандболисты не набрали ни одного очка на чемпионате Европы
Pixabay.com
Мужская сборная России проиграла команде Дании в заключительном матче предварительного раунда чемпионата Европы по гандболу. Встреча в шведском Мальме завершилась со счетом со счетом 28:31.

Ранее россияне уступили сборным Венгрии (25:26) и Исландии (23:34), досрочно лишившись шансов на выход в основной раунд турнира.

Отечественные гандболисты не сумели набрать ни одного очка на первенстве континента и заняли последнее место в турнирной таблице группы Е. Первой стала команда Венгрии (5 очков), второй - Исландии (4), третьей - Дании (3).

В основном раунде чемпионата сыграют сборные Австрии, Белоруссии, Германии, Испании, Хорватии, Чехии, Венгрии, Исландии, Норвегии, Словении, Португалии и Швеции. По итогам турнира одна команда получит путевку на Олимпийские игры, еще две - в квалификационный турнир.

Глава Федерации гандбола России (ФГР) Сергей Шишкарев заявил ТАСС, что ждет отставки главного тренера мужской национальной сборной Эдуарда Кокшарова после неудачного выступления на чемпионате Европы.

"В данной ситуации мы ждем ответственных шагов от главного тренера. Если он хочет дождаться исполкома, пусть дождется, но на мой взгляд, в подобных ситуациях уважающие себя мужчины делают соответствующие шаги. Даю главному тренеру сутки на принятие решения", - сказал Шишкарев.

Кокшаров покинул пост главного тренера

Главный тренер мужской сборной России по гандболу Эдуард Кокшаров подал в отставку, сообщается в релизе Федерации гандбола России (ФГР).

"Не могу оставаться у руля сборной, так как не выполнил задачу, хотя всей душой хотел исправить ситуацию. Желаю команде больших побед в будущем, уверен, они обязательно придут", - сказал Кокшаров.

Кокшаров возглавлял сборную России с июля 2017 года. Под руководством специалиста российская команда заняла 14-е место на чемпионате мира-2019 и 22-е место на чемпионате Европы-2020.