Олимпийский чемпион Сочи-2014 по биатлону Антон Шипулин, в конце декабря объявивший о завершении своей профессиональной спортивной карьеры, рассматривает возможность баллотироваться в депутаты Государственной думы на довыборах в 2019 году. Об этом объявил на пресс-конференции губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

"Мы много чего с ним обсуждали, и это в том числе. Если он сочтет нужным, он ответит, если он примет решение", - цитирует РИА "Новости" ответ Куйвашева на вопрос о планах Шипулина стать кандидатом в депутаты Госдумы.

Ранее сообщалось, что Шипулин может занять в Госдуме место Сергея Бидонько, перешедшего на пост заместителя свердловского губернатора. Праймериз, на которых определятся кандидаты на довыборы от партий, состоятся в мае.

Глава региона подчеркнул, что поддержит любое решение спортсмена.

"Мы с ним действительно дружим, я его поддерживал и буду поддерживать, я считаю, что это уникальный спортсмен, уникальный атлет, который много сделал для развития спорта", - указал Куйвашев.

Антон Шипулин - один из самых успешных российских биатлонистов последних лет. На его счету олимпийское золото в Сочи-2014, бронза Игр в Ванкувере-2010, 11 личных побед на этапах Кубка мира и 43 попадания на подиум. По итогам четырех сезонов Антон уверенно входил в топ-3 общемирового зачета и конкурировал на равных с сильнейшими биатлонистами мира.

По словам спортсмена, решению о завершении карьеры поспособствовали несколько причин. Одна из них - пропуск зимних Олимпийских игр 2018 года, куда Антон не был допущен. Кроме того, атлет испытывал "определенные проблемы со здоровьем".

Однако главной причиной ухода из спорта Шипулин назвал новые обвинения в адрес российских биатлонистов в нарушении антидопинговых правил.

Отметим, что депутатами Госдумы в свое время становились хоккеисты Владислав Третьяк и Вячеслав Фетисов, борец Александр Карелин, фигуристка Ирина Роднина, конькобежка Светлана Журова, боксер Николай Валуев, теннисист Марат Сафин, футбольный тренер Валерий Газзаев, шахматист Анатолий Карпов, борец Бувайсар Сайтиев и другие.