Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не изменило свою позицию относительно решения Международного олимпийского комитета (МОК) о временном отстранении Олимпийского комитета России (ОКР) после новостей о том, что Россия может ввести санкции в отношении некоторых функционеров WADA
Reuters
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не изменило свою позицию относительно решения Международного олимпийского комитета (МОК) о временном отстранении Олимпийского комитета России (ОКР) после новостей о том, что Россия может ввести санкции в отношении некоторых функционеров WADA.

"Мы не комментируем данную историю. Наша позиция относительно решения МОК о временном отстранении Олимпийского комитета России не изменилась", - заявила РИА "Новости" менеджер по связям с общественностью и коммуникациям WADA Мэгги Дюран, отвечая на вопрос о том, что в WADA думают о возможном введение санкций.

Ранее о том, что Россия намерена ввести санкции против чиновников WADA и других лиц, которые, по мнению российских властей, имеют отношение к отстранению российской сборной от участия в зимних Олимпийских играх-2018, сообщала газета "Известия" со ссылкой на источники и председателя комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Андрея Климова. ​

​Под подобные санкции может попасть "почти десяток персон" и не все они - функционеры агентства. Против них могут быть, "в частности, возбуждены дела, в том числе уголовные". По словам сенатора Климова, это чиновники, действия которых привели к тому, что "против наших спортсменов были приняты жесткие меры".

Решение о привлечении к ответственности лиц, виновных в отстранении российской сборной от Олимпиады в Пхенчхане, было принято 12 декабря 2017 года на собрании парламентариев, спортсменов и дипломатов. "Мы должны вывести на божий свет людей, которые за спиной Международного олимпийского комитета (МОК), используя WADA, подталкивали к отстранению нашей сборной. Мы поставили задачу и на данный момент решаем ее на основе проверенных фактов", - цитирует газета Климова. В СФ сообщили также, что изучат вопрос и возможной причастности к решению WADA американского ФБР и спецпрокурора США Роберта Мюллера. О введении санкций, по словам Климова, будет объявлено после окончания Олимпиады в Пхенчхане.

Госдума: в санкциях нет смысла, наоборот, нужно "выстраивать отношения"

В введении российских санкций в отношении функционеров Всемирного антидопингового агентства (WADA), которые принимали решение об отстранении сборной России от участия в Олимпиаде-2018 в южнокорейском Пхенчхане, нет никакого смысла.

Как заявил ТАСС первый зампредседателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, спецпредставитель нижней палаты парламента в международных межпарламентских и общественных организациях по спорту Вячеслав Фетисов, "Совет Федерации может делать все, что считает нужным. Что дадут санкции против чиновников WADA, не знаю, какой смысл? Надо будет поговорить с Андреем Климовым. Предположим, мы запретим въезд чиновникам, еще что-то, времени нет изменить ситуацию (по участию РФ в Олимпиаде-2018)", - сказал Фетисов.

При этом парламентарий добавил, что "на Пхенчхане жизнь не заканчивается, олимпийское движение продолжит существовать".

Член профильного думского комитета Дмитрий Свищев также не поддержал инициативу сенаторов: "Я категорически против. Какие санкции, к чему мы хотим прийти? Нужно прежде всего решать проблемы, которые есть у нас. Главная задача сейчас - выстраивать отношения".

"А если мы введем санкции, мы никогда не получим никакие возможности по восстановлению наших прав. Нам нужно выйти на диалог с WADA. В МОК после решения 5 декабря об участии российской сборной в Олимпиаде заявили, что после Пхенчхана отношения МОК с Олимпийским комитетом России будут начаты с чистого листа. Мы очень надеемся на это и рассчитываем, что так оно и будет", - подчеркнул Свищев.

Он сказал, что "России нужно установить со спортивными функционерами диалог, основываясь на принципах равноправия и дружелюбия". "А если будет война санкций, то точно пострадают наши спортсмены, которых так и продолжают то допускать, то не допускать на Олимпийские игры", - считает депутат.

5 декабря 2017 года исполком МОК отстранил российскую сборную от участия в зимних Играх-2018 после допингового скандала. "Чистые" спортсмены смогут выступить на Олимпиаде под нейтральным флагом, без указания страны и национальной символики. Также россиянам нельзя будет использовать национальный гимн.

Допуском российских спортсменов занимается специально созданная комиссия МОК.