Российский биатлонист Евгений Устюгов занял второе место в масс-старте на пятом этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге и сохранил за собой желтую майку лидера общего зачета
Reuters
Российский биатлонист Евгений Устюгов занял второе место в масс-старте на пятом этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге и сохранил за собой желтую майку лидера общего зачета. А победа в 15-километровой гонке досталась норвежцу Эмилю Свендсену.

Около десяти участников претендовали на первое место до последней стрельбы, на которой фортуна улыбнулась Свендсену, прошедшему всю дистанцию без единого промаха. А вот Устюгов первым выстрелом не сумел поразить мишень, поэтому вынужден был бежать штрафной круг.

В итоге россиянину удалось сохранить силы на финишный отрезок и оставить позади себя главных конкурентов за лидерство в общем зачете.

Остальные россияне вряд ли могут быть довольны своим субботним результатом. Николай Круглов был настолько медлительным, что позволил лидеру обогнать себя на круг. Виктор Васильев, который чисто прошел все огневые рубежи, умудрился показать лишь 24-е время. Иван Черезов, выступавший с новой винтовкой (прежняя сломалась за несколько часов до старта), допустил на первой стрельбе два промаха и ликвидировать отставание от лидеров так и не смог, финишировав 17-м. Перед ним финишную черту пересек Максим Чудов. Лишь в огород Антона Шипулина вряд ли можно кинуть камни, он с двумя промахами сумел показать вполне приличный 12-й результат.