Путин дал такую характеристику действиям ЕС после того, как глава ФИФА посетовал, что "Европейский союз оказывает слишком большое влияние на организацию футбольных турниров и вообще на футбол на территории ЕС".
"Не может быть, чтобы 25 стран ЕС диктовали свои правила 207 государствам, - подчеркнул Блаттер. - Мы исходим из того, что футбол имеет универсальное, глобальное значение. На конгрессе ФИФА мы приняли решение разобраться в ситуации и поручили Виталию Мутко, который играет важную роль в соответствующем комитете ассоциации, подготовить соответствующие решения".
"Империализм в футболе" можно не допустить, если согласовать законы в области спорта, принятые в ЕС и других странах, считают в Госдуме. Такое мнение высказал в интервью ИТАР-ТАСС председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму, член исполкома Российского футбольного союза Валерий Драганов.
Комментируя сложившееся положение, Драганов отметил, что "это не вина Блаттера или УЕФА" - Союза европейских футбольных ассоциаций. "Это беда, которая возникла в том числе в силу происходящих в Европе объединительных и прочих процессов", - считает депутат. По его словам, есть и другая проблема - давление мощных национальных клубов, например, "Реала", "Барселоны", "Милана", бюджеты которых несопоставимы с финансовыми ресурсами других команд.