Павел Кулижников
Россиянка Наталья Воронина выиграла золотую медаль в забеге на 5000 метров на чемпионате мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях в американском Солт-Лейк-Сити, показав рекордное время - 6 минут 39,021 секунды.

Второе место заняла чешка Мартина Сабликова (6.41,164), третье место у представительницы Нидерландов Эсме Виссер (+7,66).

До субботних соревнований рекорд планеты на этой дистанции принадлежал Сабликовой (6.42,01), данный результат она показала в марте 2019 года на чемпионате мира в классическом многоборье в Калгари.

25-летняя Воронина ранее семь раз выигрывала бронзовые награды чемпионата мира, в 2018 году она стала бронзовым призером Олимпиады на дистанции 5000 метров.

Вскоре после триумфа Ворониной Павел Кулижников выиграл золото на дистанции 1000 метров с новым рекордом мира - 1 минута 5,69 секунды. Предыдущее достижение (1.06,18) установил голландец Кьелд Нейс в 2019 году, финишировавший вторым (+1,03 секунды), третье место у его соотечественника Томаса Крола (+1,05).

Россиянин Руслан Мурашов показал девятое время (+1,43), Виктор Муштаков - 12-е (+1,64), оба россиянина показали лучшие результаты в карьере.

Для 25-летнего Кулижникова эта золотая медаль стала пятой в рамках чемпионатов мира на отдельных дистанциях, также в его активе есть серебряная и бронзовая награды.