Бывший мэр подмосковных Химок приобрел итальянский футбольный клуб
viperson.ru
Бывший мэр подмосковных Химок и владелец одноименного футбольного клуба Юрий Кораблин приобрел скромную итальянскую команду "Венеция", сообщает телеканал Eurosport со ссылкой на издание Corriere Del Veneto.

По данным издания, сделке способствовал близкий друг Кораблина, проживающий в Венеции, молодой предприниматель белорусского происхождения Алекс Самохин. В совет директоров клуба помимо Самохина и Кораблина войдут три итальянца: Энрико Ригони, Иньяцио Гуэрра и Массимо Вентурини.

Сумма сделки в итальянских СМИ не сообщается. После окончательного оформления сделки новые владельцы венецианского клуба встретятся с болельщиками команды. Они уже заявили, что намерены вывести "Венецию" на новый игровой уровень.

В данный момент "Венеция" выступает в серии D, четвертом по счету дивизионе чемпионата Италии. В далеком 1941 году команда выигрывала кубок Италии.

У клуба, основанного в 1907 году, не было долгов, однако финансовое положение оставляет желать лучшего. За последние пять лет он дважды переживал реорганизацию.

По данным ИТАР-ТАСС, пока "Венеция" является единственным итальянским клубом, принадлежащим иностранцам. Однако уже совсем скоро "американской" может стать столичная "Рома". Ранее итальянские СМИ активно прочили этот клуб российским олигархам.