Российские биатлонисты на ЧМ выиграли эстафету
Первый канал
Сборная России по биатлону в составе Ивана Черезова, Николая Круглова, Дмитрия Ярошенко и Максима Чудова выиграла на чемпионате мира в шведском Остерсунде эстафетную гонку. В основу успеха нашей команды легла стрельба, которую вполне можно назвать безупречной.

Учитывая расклад сил в мировом биатлоне, не сложно было предположить, что за "золото" будут спорить три сборные – России, Норвегии и Германии. Однако уже после стартового этапа стало очевидно, что немцы "отвалили" - Реш умудрился завернуть на штрафной круг, и претендентов осталось двое, при чем наши перспективы выглядели предпочтительнее, так как Черезов передал эстафету первым.

На втором этапе немец Вольф смог воскресить надежды немецкой сборной: он вырвался на вторую позицию, уступив Николаю Круглову лишь 6,5 секунд при передачи эстафеты. Болельщики сборной Германии в этот миг ликовали, но они еще не знали, что это будет последний подвиг их квартета в этот день.

Уже на следующем этапе Бринбахер повторит "достижение" Реша и обречет свою команду только на бронзовую борьбу. А наш Дмитрий Ярошенко на данном этапе со стрельбой и скоростью справился отлично, привезя к заключительному отрезку норвежцам 54 секунды.

На четвертом этапе у нас выступал Максим Чудов, а у норвежцев Оле-Эйнар Бьорндален. Было тревожно, но наш биатлонист лишь однажды прибегнул к запасному патрону и, таким образом, не оставил преследователям никаких шансов, легко пробежав по трассе.

В итоге Россия - первая (пять дополнительных патронов), Норвегия - вторая (7 выстрелов), на третьем – Германия (14 лишних выстрелов и два штрафных круга).

Кстати, эта золотая медаль стала уже третьей для нашей команды на этом первенстве планеты, а всего в активе у нас 9 наград (еще три "серебра" и три "бронзы"). И еще, российские биатлонисты перекрыли достижение отечественной сборной образца 1993 года, когда на аналогичном соревновании нашим спортсменам удалось выиграть восемь наград.