Крикунов опять унизил скандинавов. Россия - Швеция 5:0
РТР-Спорт
Нынешняя игра стала второй для сборной России на Играх-2006. Стартовый матч олимпийского турнира наша команда впервые в своей истории проиграла - в драматичном поединке со словаками россияне капитулировали на последних минутах.

Группа B. 2-й тур

Швеция
0:5
Россия
Ковалев 28
Овечкин 29
Сушинский 40
Козлов 51
Афиногенов 52

Уроки из стартового провала, без сомнения, извлечь удалось. Уже на следующий день перед болельщиками предстала совсем другая команда. Во-первых, россияне четко выполнили тактическую установку на игру, которая в первой встрече проглядывалась слабо. Строгая игра в обороне и плотная опека в средней зоне в сочетании с подготовленными контратаками преобразила нашу сборную. Вообще встречу со словаками, наверное, можно рассматривать как первую полноценную тренировку команды, которая собралась в полном составе только за день до турнира.

Во-вторых, в четверг место в воротах нашей сборной занял объективно сильнейший из имеющихся в распоряжении тренера вратарей - Евгений Набоков. В отличие от Брызгалова он сыграл чрезвычайно уверенно, и в ряде эпизодов спасал наши ворота от неминуемого взятия.

Россияне разыграли лишнего игрока на 7-й минуте второго периода встречи – победный почин сделал капитан команды Алексей Ковалев. Не прошло и минуты, как Александр Овечкин удвоил преимущество. Перед свистком на второй перерыв максим Сушинский видимо окончательно деморализовал скандинавов, сделав результативными передачи Малкина и Жукова. В третьем периоде Виктор Козлов и Максим Афиногенов довершили разгром шведской команды.

Сборная России великолепно провела всю встречу. Добившись перелома в очень вязкой игре с мощными скандинавами, россияне не бросились тут же развивать свой успех, а методично наказывали соперника за одни и те же ошибки, отыграв в обороне всю вторую половину встречи практически безупречно.

Отметим, что шведы уже второй матч подряд на олимпийском хоккейном турнире не могут обыграть команду Владимира Крикунова. Четыре года назад в Солт-Лейк-Сити нынешний наставник россиян руководил скромной сборной Белоруссии, которая в четвертьфинальном матче сенсационно обыграла "Тре Крунур", считавшуюся одним из главных фаворитов золотой гонки.

"После вчерашнего поражения мы очень серьезно готовились к этому матчу, - признал на послематчевой пресс-конференции Крикунов. - Для этого мы поменяли тактику, а самое главное мы поменяли вратаря. Моя ошибка в том, что вчера я доверил место в воротах Брызгалову". Наставник сборной России отметил также, что "ребята выполнили установку, использовали моменты, которые и привели к победе".