Ольга Подчуфарова
Тюменская арена / YouTube
Российская биатлонистка Ольга Подчуфарова, выступающая за сборную Словении, рассказала о целях на следующий сезон и заявила, что еще ни разу не пожалела о решении сменить спортивное гражданство.

"За три месяца пребывания в Словении уже понимаю речь, но сказать не всегда могу. За время отдыха решила очень много бытовых вопросов, которые не успевала за последние 8 лет. Главный тренер высылает программу каждую неделю, мы с ним на связи каждый день, он постоянно что-то корректирует. При переходе я попросила команду Словении подумать три-четыре дня, но в итоге на следующее утро дала положительный ответ. Еще ни разу не пожалела об этом решении", - заявила Ольга в эфире программы "Биатлон с Дмитрием Губерниевым" на телеканале "Матч ТВ".

Экс-биталонистка сборной России в мае 2018 года объявляла о завершении карьеры, а в августе 2019 года захотела выступить на чемпионате России. В середине октября биатлонистка заявила о намерении сменить спортивное гражданство и выступать за сборную Словении.

Подчуфарова пока не принимала участие в официальных гонках за Словению, она сможет выступать не раньше 16 января. Биатлонистка поделилась планами на следующий календарный год.

"В следующем году буду тренироваться с конечной целью взять медаль на чемпионате мира. Благо мне не надо будет проводить кучу кубковых гонок, выжить на них и дожить до ЧМ. Понятно, что у России есть конфликт с WADA. И неважно, чистый ты спортсмен или нет, ты все равно без прав и не защищен в этой ситуации. Не хотелось чувствовать себя клоуном, на которого все смотрят вокруг, а ты сидишь и разводишь руками", - отметила спортсменка.