Исполком Международного союза биатлонистов утвердил переход Кристины Ильченко в сборную России, которая ранее выступала в команде Белоруссии, сообщил на пресс-конференции сообщил глава IBU Олле Далин.

25-летняя спортсменка отобралась в сборную на первые этапы Кубка мира, однако не имела разрешения на выступление в международных стартах.

"Мы утвердили ее переход, но вместе с тем приняли решение, что до следующего конгресса, когда будет утвержден новый устав организации, не будем рассматривать запросы на переходы", - передает слова Далина ТАСС.

Решение вступает в силу 1 января. Из-за этого Ильченко не сможет выступить на третьем этапе Кубка мира в чешском Нове-Место, ее дебютная гонка за сборную России на взрослом уровне может пройти в немецком Оберхофе, который примет этап с 10 по 13 января 2019 года.

В 2015 году Ильченко перешла из сборной России в команду Белоруссии, в прошедшее межсезонье биатлонистка решила вернуться в российскую сборную.

Ильченко - участница Кубка мира по биатлону в составе сборной Белоруссии. Кристина трехкратная чемпионка мира по летнему биатлону среди юниоров под флагом России.