Поветкин после победы над Хаммером стал претендентом на титул суперчемпиона по версии WBA
Global Look Press
Экс-чемпион мира по версии WBA в супертяжелом весе россиянин Александр Поветкин стал обязательным претендентом на титул суперчемпиона мира WBA. В 12-раундовом поединке в Екатеринбурге Александр победил румына Кристиана Хаммера по очкам и защитил интернациональные титулы чемпиона мира по версиям WBO и WBA.

"В принципе, доволен, продышался 12 раундов, - сказал после боя Александр. - Я старался перестраиваться по ходу боя, но было тяжело. Хаммер пытался наваливаться, но ничего. Радует то, что стал обязательным претендентом. В этом бою Кристиан не пытался выиграть, а пытался уйти с ринга на ногах".

Поветкин впервые вышел на ринг после полного оправдания за нарушение антидопинговых правил. Последней организацией, снявшей с него ограничения, стал совет WBC, в ноябре объявивший, что с 6 декабря завершает бессрочную дисквалификацию и разрешает Александру боксировать в поединках под своей эгидой.

В июле три другие престижные организации - WBO, WBA и IBF - вернули Поветкина в рейтинги, а две первые санкционировали его поединок с украинцем Андреем Руденко за титул интернационального чемпиона, который россиянин выиграл по очкам.

Затем WBO санкционировала поединок Поветкина с первым номером организации Хаммером за звание обязательного претендента на титул чемпиона мира, а буквально в день поединка организаторы получили уведомление от WBA о санкции на статус претендента на звание суперчемпиона мира.

В 2016 году у Поветкина сорвался поединок с чемпионом мира WBC американцем Деонтеем Уайлдером, поскольку в организме российского спортсмена были найдены следы мельдония, а затем был отменен бой за звание временного чемпиона мира WBC с канадцем Бермейном Стиверном в Екатеринбурге из-за положительной допинг-пробы на остарин. Тогда, в декабре 2016 года, россиянин все-таки вышел на ринг против француза Жоанна Дюопа и нокаутировал его в шестом раунде, но бой не был титульным.

В активе Поветкина отныне 33 победы и одно поражение, которое он потерпел от украинца Владимира Кличко в 2013 году. Поясом суперчемпиона мира WBA владеет британец Энтони Джошуа, чемпиона мира WBO - новозеландец Джозеф Паркер.